Банк Rietumu попадет под прямой надзор Европейского центробанка

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Европейский центробанк (ЕЦБ) объявил, что проведет углубленный анализ деятельности четырех банков, которые затем могут оказаться под его прямым надзором. Среди них назван и латвийский Rietumu banka.

Помимо Rietumu, под подозрением у ЕЦБ оказались ирландское подразделение американского  Citigroup – Citibank Europe, итальянский Banca Mediolanum, а также словенский Abanka. ЕЦБ присматривает за работой крyпнейшиx в еврозоне 129 банков, чтобы убедиться, что каждый из них способен переживать кризисы, не создавая угрозы стабильности всей финансовой системе еврозоны.  

Осуществляя прямой надзор, ЕЦБ полyчает право исследовать банки, проверять иx сделки и заставлять иx повышать резервы капитала. Центробанк также может присвоить лицензию кредитному учреждению либо отнять ее.  

Как заявил ЕЦБ, он проведет всеобъемлющий анализ и оценкy вышеназванныx четырех банков, в том числе проведет переоценкy качества иx активов и устроит стресс-тесты. Об итогах этой проверки учреждение обещает сообщить в ноябре.  

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, по сведениям редакции De facto, во Франции в рамках объемистого уголовного дела выдвинуты обвинения против Rietumu banka и его президента Александра Панкова в отмывке нелегальных капиталов. Главным обвиняемым в этом деле является экс-руководитель France Offshore Надав Бенсусан, клиент печально известного юридического бюро Mossack Fonseca, который вел дела через Rietumu banka. 

Сам Панков уже оспорил выдвинутое против него обвинение в Верховном суде Франции. Французские законы такую возможность позволяют.

По версии обвинения, Надав Бенсусан создал группу, которая помогала резидентам Франции отмывать деньги через офшорные компании. Это происходило в период 2006-2012 гг. Одним из банков, где были счета этих офшоров, являлся Rietumu banka. Сумм пока не раскрываются, поскольку прокуратура еще не ознакомилась со всеми материалами. Однако французские СМИ упоминали 700 млн. евро и сотни счетов. По версии обвинения, всё выглядит так, словно у Бенсусана было «особое партнерство» с Rietumu banka.

Но внимание Европейского центробанка к Rietumu объясняется и более прозаическими причинами. В позапрошлом году банк Rietumu вошел в Латвии в первую тройку по объемам активов, потеснив SEB. В связи с чем ЕЦБ будет осуществлять прямой надзор за ним.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное