Банк Латвии выступает против увеличения ставки НДС

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Банк Латвии скептически относится к прозвучавшей от политиков идее об увеличении доходов бюджета за счет увеличения ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на два процентных пункта, заявил в эфире передачи Krustpunktā на Латвийском радио президент Банка Латвии Илмар Римшевич.

Предложение поднять НДС с нынешних 21% до 23% прозвучало со стороны Министерства здравоохранение. Однако, сказал Римшевич, поддерживать такую инициативу нельзя. «Это решение кризисных лет», - сказал глава Банка Латвии:

«В Латвии сейчас никакого кризиса нет. Поднимать НДС просто для того, чтобы продолжать тратить новые деньги, абсолютно неправильно».

Чтобы не поднимать налоги, необходимы структурные реформы, однако с времен кризиса 2008 года на этом поприще не происходило ровным счетом ничего. А прошлом году Банк Латвии пытался начать дискуссию о необходимых реформах в сфере здравоохранения, а в том году пытался разговаривать с политиками о реформах, назревших в сфере образования, говорит Римшевич.

«Продолжая поднимать налоги, мы только ухудшим конкурентоспособность наших предпринимателей, из-за чего страну покинут еще больше людей», - считает Римшевич.

Ранее премьер Марис Кучинскис заявил в эфире передачи Rīta panorāma на Латвийском телевидении, что идея об увеличении НДС до 23% является только предложением Минздрава, чтобы найти необходимые для отрасли средства, и оно еще будет оцениваться.

К 1 апреля этого года правительство собирается подготовить предложения по изменению налоговой системы. До того за 300 тыс. евро налоговую систему Латвии изучал Всемирный банк, заключения которого планируется использовать для разработки среднесрочной налоговой политики.

Эксперты Всемирного банка пришли к выводу, что в Латвии наблюдается существенное неравенство после уплаты налогов. Одна из рекомендаций – вести прогрессивный налог на рабочую силу, где в зависимости от величины зарплаты ставка бы варьировалась от 19% до 29%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное