Банк Латвии: увеличение налогов – недопустимо

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Несмотря на то, что потребности бюджета превышают его поступления, правительству следует найти «золотую середину» - без сценария с увеличением налогов, заявил в интервью Латвийскому радио руководитель Управления монетарной политики Банка Латвии Мартиньш Битанс.

По словам Битанса, нынешнюю ситуацию можно охарактеризовать как сравнительно хорошую, поскольку Латвия вкушает последствия продуманной фискальной политики, благодаря которой правительство смогло обрести доверие международных кредиторов и обрело возможность получать займы по низким процентным ставкам.

Сейчас, естественно, бюджет испытывает большие потребности, а что удовлетворить их все – денег не хватит. И правительству в этой ситуации следует найти баланс между желаниями и реальными возможностями, чтобы не допустить резкого роста или повышения налогов в принципе, поскольку это приведет к торможению роста экономики, считает Битанс.

Он также считает, что государству следует воздержаться от увеличения дефицита бюджета, сохранив его в пределах 1% от ВВП.

Как уже писал Rus.lsm.lv,  на решение своих неотложных задач министерства запрашивают дополнительное финансирование в размере 567 млн евро. Все запросы явно не удастся удовлетворить, поэтому правительству придется выбирать приоритеты.

Впрочем, сегодня в стране первоочередной приоритет – оборона. Пользуясь этим, Министерство обороны запросило на будущий год дополнительно 39 млн. евро. И скорее всего, предложения этого ведомства будут поддержаны правительством в первую очередь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное