Банк Латвии: правительство должно «разогреть» экономику

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Сейчас, когда наблюдается замедление роста экономических показателей, правительству следует сконцентрироваться на разработке мер по разогреву экономики, заявил в интервью передаче Rīta Panorāma президент Банка Латвии Илмар Римшевич.

По словам Римшевича, сейчас оценить потенциал экономического развития достаточно сложно. И хотя «на улицах пробки, а люли активно закупаются», очевидно: экономический рост на протяжении двух последних кварталов замедлился, активность падает, а прогнозы в отношении еврозоны становятся более острожными, отметил Римшевич.

«Мы ни в коем случае не хотим призвать кризис. Поэтому мы советуем правительству и его главе соблюдать осторожность. Особенное летом, когда появляется уже традиционное желание открыть бюджет и внести в него правки», - заявил глава Банка Латвии.

Он отметил, что сейчас следует думать о плане по разогреву экономики, а также разработки комплекса мер, если она будет развиваться медленнее, чем планируется.

«Сделать нужно многое – мы видим по меньшей мере 8 или даже 9 мероприятий. И главное из них – возобновить кредитование», - заявил Римшевич.

Он также отметил, что по сравнению с докризисными временами, объемы кредитования сократились в 10-12 раз. И это ненормально: «Необходимо садиться за один стол с коммерческими банками и пытаться понять, почему экономика не развивается».

По мнению Римшевича, кроме этого государству следует заботиться об инвестиционной среде, чтобы привлечь приток иностранного капитала в нашу страну. И нельзя забывать об освоении структурных фондов ЕС, которое в последнее время резко замедлилось. По его словам, необходимо разработать эластичный механизм, который позволил бы оперативно переориентировать неосвоенное финансирование на другие отрасли.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное