Банк Латвии ожидает увеличение темпов инфляции и роста ВВП

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Банк Латвии повысил прогноз инфляции на этот год с 1,6% до 2,7%, а прирост внутреннего валового продукта (ВВП) – до 3,4%.

Совет Банка Латвии сегодня решил повысить прогноз инфляции на 2017 год, заслушав доклад специалистов по макроэкономическому анализу и прогнозированию о ситуации в латвийской и мировой экономике.

«Тенденции мировых цен на продовольствие и рост цен на нефть по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года свидетельствуют, что инфляция в этом году повысится больше, чем прогнозировалось ранее», - указывает Центробанк.

Параллельно повышению мировых цен на продовольствие существенно повысились также цены в розничной торговле продуктами питания в Латвии.

При этом влияние спроса на инфляцию не усилится, считает Банк Латвии. «Народное хозяйство по-прежнему находится в положении макроэкономического равновесия, безработица уже четыре года остается близкой к естественному уровню. Административно нерегулируемые цены на услуги, которые должны были бы отражать влияние внутреннего спроса, растут умеренно. Это отражается в показателе основной инфляции (согласованный индекс потребительских цен за исключением цен на продовольствие и энергию), который в этом году тоже лишь немного превысит 1%", - указывает Центробанк.

Из-за либерализации рынка цена природного газа в этом году может вырасти немного больше прогнозировавшейся, считает Банк Латвии.

Одновременно в соответствии с сезонно и календарно выровненными данными Центробанк повысил прогноз роста ВВП на 2017 год с 3% до 3,4%.

В 2017 году при сохранении стойкого роста доходов домохозяйств и постепенном улучшении ситуации во внешней среде росту латвийской экономики будут способствовать частное потребление и экспорт, указывает Центробанк. Ожидается, что во втором полугодии существенный вклад дадут также инвестиции, который, правда, частично нейтрализуется ростом импорта. В этом году дополнительный вклад в рост обеспечит также прирост общественного потребления, которому будет способствовать запланированный рост бюджетных расходов, в том числе, повышение зарплат в общественном секторе.

Пока неясно также, когда и насколько сильно в Латвии возобновится доступность средств структурных фондов ЕС. Актуальным остается и вопрос о способности строительства быстро возобновить деятельность на полную мощность, указывает Центробанк.

Как сообщалось, в 2016 году по сравнению с 2015 годом ВВП Латвии, по сезонно не выровненным данным, в сравнительных ценах вырос на 2% и в фактических ценах составил 25,018 млрд евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное