Rus.Lsm Сегодня вечером

3+1 в Вильнюсе

Rus.Lsm Сегодня вечером

Почему горят склады?

Прогноз на вырост

Банк Латвии: экономика растет — пора копить

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

По прогнозам Банка Латвии, внутренний валовой продукт до конца этого года вырастет еще на 3,9%, а инфляция не превысит 3%. Правда, рост этот может быть вызван скорее цикличностью экономики, а не заслугами предпринимателей и законодателей, сообщается в передаче  Русского вещания LTV7 «Сегодня вечером»

«Дать прогноз на будущий год и оценить экономический рост в прошедшем» — такова задача Банка Латвии. И от этого может зависеть, сколько денег окажется в кошельках латвийцев — будем ли мы считать центы или зарабатывать на 10 евро в месяц больше.

Впрочем, для этого прогнозы должны воплотиться в жизнь. Пусть о небольшом, но стабильном росте в Банке Латвии говорят в непростое для него время: полгода назад главу учреждения Илмара Римшевича обвинили во взяточничестве, от работы он отстранён. Поэтому сегодня говорить о народном хозяйстве с прессой вышла его заместитель — Зоя Размуса.

Новости хорошие — рост экономики сохранится на уровне почти 4%, инфляция пока не поднимается выше 3%. И государству это время нужно использовать для накопления средств, ведь впереди может быть не самый стабильный 2019-й — с выходом Великобритании из ЕС и уже начавшимися глобальными торговыми войнами. Латвия уже проходила этап потерь — в этом году размер иностранных вкладов в Латвии снизился на 60%.

«Обычно такое снижение вкладов оказывает достаточно существенное влияние на макроэкономику. Но есть ряд факторов, которые говорят, что этого не будет в данном случае», — подчеркнула Размуса.

Причиной такого спада стала ситуация с банком ABLV, который в основном обслуживал нерезидентов. И хотя рост экономики есть, это скорее вопрос цикличности, а не конкретных действий. И уже сейчас необходимо думать о факторах, которые тормозят развитие. Один из них — дорогая рабочая сила.

«Появляется вопрос — каковы возможные решения? Мы слышали о предложении открыть иммиграционные шлюзы. Это одно из решений. Мы считаем, что скорее надо улучшать профессиональное образование и внутреннюю миграцию», — подчеркнула Размуса.

В 2018-м рост экономики стал возможен благодаря увеличению экспорта, однако уже в следующем году Банк Латвии не прогнозирует столь стремительный рост — 3%.

Схожей точки зрения придерживается и глава Торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш. «Ясно, что экономика двигается циклами, и, конечно, надо смотреть, в каком цикле мы сейчас находимся, и когда идет лучше, надо что-то скопить, чтобы, когда будет хуже, можно было как-то отреагировать. В настоящий момент, я считаю, уже несколько лет мы должны работать с бюджетом без долга... Латвийская экономика сейчас выглядит хорошо... но, как известно, если будут проблемы где-то в Европейском союзе или в другом месте в мире начнется кризис, будет проблема и у нас. Я не говорю: завтра будет кризис. Я говорю, что нам надо в это время, пока мы на подъеме, думать, как мы будем действовать, когда начнется кризис», — заявил он в эфире программы «Точки над i» на LTV7.

Хотя сейчас экономика Латвии на подъеме, нужно быть готовыми и к более негативным сценариям развития и заботиться о накоплениях, предостерегла Размуса. Она призвала всех жителей страны и тех, кто принимает решения на уровне государства, тщательно взвесить бюджетные издержки. Это особенно актуально потому, что бюджет следующего года будет принимать уже новое правительство.

Правительству не стоит поддаваться соблазну увеличения бюджетных расходов, считает Размуса. Список запросов, поданный министерствами на будущий год, достигает миллиарда евро, и допускать выполнение этих заявок за счет увеличения дефицита бюджета нельзя, подчеркнула она. Правительство до сих пор не создало фискального резерва — в бюджете формируется дефицит, и это означает, что страна продолжает жить в долг.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное