Банк Citadele закрыл счет пожилой дамы по подозрению в отмывании теневых капиталов

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

У банков есть обязанность – контролировать действия своих клиентов, ведь в противном случае им придется самим отвечать за них. Особенно если речь идет о нарушениях, связанных с использованием финансовой системы для легализации средств, нажитых преступным путем, и для финансирования терроризма. Такие нарушения закончились для пожилой дамы из Риги закрытием счета в банке, сообщает Latvijas Radio.

В начале июня 88-летняя рижанка Янина Д. получила из банка Citadele письмо, в котором ее проинформировали о закрытии ее счета. В своем письме защитникам прав потребителей пенсионерка выразила недовольство действиями банка, ведь на счет, по ее утверждению, все время поступала только пенсия. 

«Поэтому требую ответа: какое право имеет банк присваивать мою пенсию и второй месяц отказывается выплачивать мою пенсию? Почему мне нужно жить и лечиться на пожертвования со стороны общества и моих родных? Из-за вас я нахожусь в предынфарктном состоянии», — возмущается г-жа Д. в своем письме в общественную организацию — Латвийское объединение опеки прав потребителей (Patērētāju tiesību aizgādniecības savienība).

В банке Citadele объяснили, что счет пожилой женщины закрыт после долгого расследования. Конкретное дело банк не может комментировать. Но его представитель Байба Абелниеце указала – в связи с новым законом о нарушениях, связанных с использованием финансовой системы для легализации средств, нажитых преступным путем, и для финансирования терроризма, банк вначале просит у клиентов объяснения.

«В отдельных случаях, если проверка подтверждает подозрения, сотрудничество с клиентами действительно прекращается. Закон гласит, что у клиентов, с которыми банк решил прекратить сотрудничать по своей инициативе, есть возможность забрать свои средства либо получить их на другой банковский счет», — прокомментировала Абелниеце утверждение пенсионерки, будто ее лишили доступа к пенсии. 

В год Citadele констатирует 2000 подозрительных денежных сделок, и в 10% случаев им приходится прерывать сотрудничество с клиентами. С каждым годом таких нелегальных сделок становится все больше.

«Банк обращает усиленное внимание на суммы, которые появляются на счетах клиентов, и суммы, которые не имеют логического объяснения. То есть те, что появляются сверх установленных доходов. Таких ситуаций достаточно много. Есть случаи, когда люди намеренно включаются в подозрительные сделки, а есть такие, когда человек участвует в подозрительных сделках, отдает он себе в этом отчет или нет. И подключает к этому родственников, знакомых, иногда полностью незнакомых людей, которым персона дает свои банковские данные. В отдельных случаях, если проверка подтверждает подозрения, сотрудничество с клиентом прерывается», — указала Абелниеце.

Руководитель службы банковсокго надзора Комиссии по рынку финансов и капитала (FKTK) Иева Уплея объяснила, что в день через банки Латвии проходит около 110 тысяч сделок. Служба контроля за Латвийскими банками получает около 12 тысяч сообщений о подозрительных сделках.

«Это не значит, что во всех сделках есть что-то нелегальное. Служба контроля как раз оценивает законность этих сделок. Если человек не следит за выписками со своего счета и денежным потоком, то можно ожидать, что здесь что-то не так. Например, у молодых часто бывают т.н. денежные «мули». Им предлагают немного заработать — надо снять поступившие откуда-то деньги со своего счета и кому-то отдать. А потом уже отвечать им за это приходится лично, если спрашивают правоохранительные органы», — сообщила Уплея.

Она указала, что финансовым учреждениям самим нужно контролировать действия клиентов, ведь в противном случае о нарушениях закона банкам теперь нужно отвечать перед властями. Банки напоминают, что за своими банковскими счетами нужно следить также внимательно, как и за наличными деньгами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще