Rus.Lsm Сегодня вечером

Подмоченная репутация кандидатов

Rus.Lsm Сегодня вечером

Крестьяне бьются за субсидии

Правительство решает судьбу Citadele

Банк Citadele всё-таки будет продан американскому Ripplewood Holdings

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Правительство на заседании во вторник много часов потратило на обсуждение стратегического решения – продавать или не продавать банк Citadele фонду Ripplewood Holdings из США. В итоге предложение инвестора было признано достойным того, чтобы его принять. По данным Lsm.lv, в сделке участвует еще ряд международных инвесторов.

Премьер-министр Лаймдота Страуюма («Единство») после заседания сообщила журналистам, что Кабмин одобрил сделку, а детали станут достоянием гласности несколько позднее - до конца месяца. По ее словам, продажу банка американцам одобряет Европейский банк реконструкции и развития, так что договор будет заключен в самое ближайшее время.

Владелец Ripplewood Holdings Тим Коллинз получит контрольный пакет в 25%. Имена остальных будущих совладельцев, а также сумма сделки не разглашаются.

Как уже сообщалось, ранее правительство решило продолжать переговоры с одним из потенциальных покупателей - Ripplewood Holdings, и речь шла о сумме в 113 млн. евро, но затем инвестор начал торговаться и предложил, по неофициальным данным, сумму всего в 63 миллиона, которая даже не покрывает былых издержек на постройку офисного здания Citadele в историческом центре Риги (72 млн евро). Страуюма тогда назвала цифру в 63 млн мистификацией.

Между тем сегодня банк Citadele является вполне успешным предприятием, напоминает LETA. Он избавился от «плохих» активов – по данным Агентства приватизации, полугодовой аудит показал, что прибыль группы Citadele за 6 месяцев составила 14,4 млн евро, самого банка – 14,1 млн евро, и в настоящее время в распоряжении банка находится активов почти на миллиард евро, в том числе 450 миллионов – наличными деньгами.  

По признанию миинстра экономики Вячеслава Домбровского (Партия реформ), какой бы ни оказалась итоговая сумма сделки, ясно, что всех средств вкладчиков, пострадавших от краха Parex, вернуть не удастся. Более того: уже принимая в 2008-м решение, что будут возвращаться средства всех инвесторов, находящиеся в банке, правительство наверняка понимало, что это нереально.    

В 2008 году, когда государство принимало решение о перенятии банка (тогда ещё Parex), министром финансов был Атис Слактерис. По его словам тогда, правительство поступило правильно, в противном случае страна потеряла бы куда больше, чем нынешние нынешние несколько сот миллионов Евро, которые уже вложены в банк. Сегодня Слактерис напоминает, что Citadele должен быть продан до конца года, в противном случае Латвию ждут европейские санкции. Но правительству не стоило тянуть до последнего: государство - плохой продавец, считает Слактерис:

"Продажа банка была организована не очень грамотно. Покупатель не должен почувствовать свою эксклюзивность слишком рано, это дает ему возможность игры на понижение цены. То, что в последние полгода государству нужно спешить с продажей, было всем понятно, так что плохие из них [правительства] торговцы". 

Впрочем, и предложение американцев стоит всерьёз рассмотреть считает Слактерис. Тем более, вторым претендентом на покупку банка был российский миллиардер Юрий Шефлер, владелец предприятия Latvijas Balzams. А в нынешней внешнеполитической ситуации отдавать банк в российские руки было бы нецелесообразно, считает Слактерис. К тому же в правительстве говорили, что неплохо бы на местный банковский рынок кроме россиян и скандинавов впустить и американских игроков. 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное