Банк ABLV начал выплачивать средства кредиторам

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Банк ABLV приступил к новому этапу в процессе самоликвидации - осуществлена первая выплата требования кредитору, прошедшему все проверки в соответствии с методологией, согласованной с Комиссией рынка финансов и капитала (КРФК), говорится в заявлении банка.

Выплаты начаты применительно к 2-й очереди требований, установленной в законе о кредитных учреждениях. К ней в настоящий момент отнесены требования 865 кредиторов, являющихся частными лицами и малыми и средними предприятиями. Общий размер признанных требований в рамках этой очереди составляет 347 млн евро.

«До сих пор в Латвии и Европе не проводились такие проверки кредиторов. Для осуществления этих проверок нам понадобилось разработать совершенно новые процессы и процедуры. Это потребовало больше времени, нежели планировалось, но сейчас подготовительные работы выполнены и успешно проведен первый тест, чтобы можно было начать выплачивать денежные средства кредиторам», - подчеркнул ликвидатор банка Арвид Костомаров.

Выплата требований кредиторов осуществляется только в том случае, если по результатам проверки кредитора не констатированы установленные в нормативных актах препятствия для такой выплаты. Проверки в соответствии с методологией проводит международная команда EY, в которую входят консультанты из пяти стран, в том числе США. В настоящее время процесс проверки начат уже в отношении нескольких сотен кредиторов.

Для осуществления проверок с 6 марта этого года, когда методология была утверждена КРФК, EY были разработаны необходимые процедуры, создана команда специалистов, выполняющих проверки, и проведено их обучение по применению методологии. Также EY были внедрены соответствующие программные средства, создана надежная информационная среда для проверок и проведено тестирование работы систем. Общество обеспечило все необходимые вспомогательные процедуры.

Процесс проверки состоит из трех этапов: изучение кредитора, проверка исторический операций, проверка кредитора и его партнеров по международным санкционным спискам.

В конце сентября объем активов банка составил 2,36 млрд евро, и этой суммы достаточно, чтобы полностью покрыть все требования кредиторов. Планируется, что в первой половине 2020 года также будут начаты выплаты в рамках очереди, к которой в настоящее время отнесены требования более 2 тысяч кредиторов с общим объемом признанных требований 1,5 млрд евро.

С 3 марта 2018 года осуществляется выплата гарантированных компенсаций, которую производит Citadele banka. К началу октября 2019 года гарантированные компенсации получили более 13 700 бывших клиентов ABLV Bank, которым выплачены 440 млн евро, что составляет 91% денежных средств, перечисленных в Фонд гарантирования вкладов. Все денежные средства, необходимые для выплаты гарантированных компенсаций, обеспечил ABLV Bank

Кризис вокруг ABLV начался 13 февраля 2018 года, когда заместитель главы Минфина США Сигал Манделькер назвала банк объектом «первоочередной озабоченности» в связи с организацией схем по отмывке капиталов и «препятствованием соблюдению норм». Надзорные органы США объявили о решении фактически отрезать ABLV от операций в долларах США через корреспондентские или расчетные счета в США.

25 февраля 2018 года Rus.Lsm.lv приводил сообщение Европейского Центрального банка о «волне оттока вкладов из ABLV bank» и заявление самого банка о привлечении 1,36 млрд. евро для выполнения требований клиентов. В ночь на субботу FKTK сообщил, что у ABLV bank наступило состояние недоступности вкладов, а чуть позже ЕЦБ уведомил о принятом решении ликвидировать ABLV и его люксембургскую «дочку».

Акционеры ABLV bank 26 февраля прошлого года на внеочередном заседании приняли решение о самоликвидации банка. Соответствующее решение принято для максимальной защиты интересов клиентов и кредиторов.

Как ранее писал Rus.lsm.lv, после очень долгого размышления FKTK, тщательно изучив поданный акционерами ABLV план самоликвидации кредитного учреждения, 12 июня 2018 года дала-таки добро на то, чтобы банк был ликвидирован самими владельцами, а не назначенными извне администраторами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное