Балтийские шпроты пока не пустят в Россию

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Россельхознадзор пока отложил вопрос о возобновлении поставок шпрот из стран Балтии в Россию, заявил руководитель ведомства Сергей Данкверт. По его словам, инициативу в этом вопросе должны проявлять отраслевые союзы, и он сейчас не приоритетный для Россельхознадзора.

Глава Россельхознадзора заявил в интервью изданию RNS, что получал приглашение от одной из стран Балтии с предложением посетить рыбную выставку. «Мы по опыту Белоруссии говорим: лучше вы к нам. Мы бюджет экономим. Мы же ездим за счет государства. Мы достаточно сильно сократили количество зарубежных инспекций в этом году и сосредоточились на реализации экспортного потенциала российского сельского хозяйства», — пояснил он.

Доступа на российский рынок латвийские рыбопереработчики и производители шпрот в частности лишились с 4 июня 2015 года. Тогда Москва утверждала, что решение никак не связано с режимом обоюдных санкций РФ и Евросоюза и обусловлено исключительно низким качеством латвийской продукции. Впрочем, тогда же рыбопереработчики рассказывали Rus.lsm.lv, что российские инспекторы приехали проверять латвийские заводы, практически имея при себе заранее написанное негативное заключение.

Санкции многих западных стран и ЕС в отношении ряда российских предприятий и физических лиц были поэтапно введены в 2014 году. Причиной послужили незаконная аннексия Россией Крыма, а также позиция России в конфликте на востоке Украины.

В 2014 году потери всего латвийского сектора экспорта продуктов питания от российского эмабрго оценивались примерно в 140 миллионов евро (эмбарго начало действовать летом, следовательно, убытки «нажиты» за неполные полгода). Согласно ЦСУ, в 2013 году (последнем полном, в котором еще не было санкций) Латвия экспортировала в Россию продуктов животноводства на сумму в 31,4 млн. евро, в 2015-м (первом, на всем протяжении которого санкции действовали) — на 435 тыс. евро.

Министерство земледелия Латвии оценило потери оборота производителей консервов от запрета поставок в РФ в 53,7 млн. евро. В этом же докладе прогнозировалось также, что совокупные потери выручки латвийским сельским хозяйством и пищевой промышленностью от российских контрсанкций достигнут без малого четверти миллиарда евро — если Россия примет решение продлить их до конца 2017 года. Указ именно такого содержания Владимир Путин и подписал 29 июня 2016-го, убедился Rus.lsm.lv на официальном портале РФ.

С точки зрения финансовых показателей предприятий и положения отрасли в целом, 2016 год был для производителей шпрот откровенно не лучшим, признал Шмитс. «Еще нужно поискать, где хуже нашего шло», — отметил он. Представитель Министерства земледелия Нормундс Риекстиньш подтвердил, что самая печальная ситуация у рыбоперерабатывающей отрасли. Здесь наблюдается падение на 42% в производстве и прибыли по сравнению с 2015 годом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное