Балтийские производители молока вырабатывают общую стратегию

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Для создания общей стратегии в связи с введением Россией эмбарго на европейские продукты питания на этой неделе состоится встреча молочных кооперативов Балтийских стран. Как сообщают представители Латвийской ассоциации молочных кооперативов, правительства трех стран должны обратиться к Брюсселю с призывом создать в Балтии особую буферную зону.

Впрочем, не все представители отрасли считают, что Латвии, Эстонии и Литве нужно объединить свои усилия. Как заявил руководитель Латвийского центрального союза молокопереработчиков Янис Шолкс, литовцы латвийским молочникам не товарищи. 

"Друзья могут быть, когда стол полон. Когда же стол пуст, нет и друзей – такова правда жизни. Часть наших производителей молока говорит о том, что литовцы очень хорошие и платят за молоко больше (что не совсем правда). Но так это было до того момента, пока это позволял их бизнес, да и то с плохой целью – повысить цену на молоко как сырьё в Латвии и прийти сюда с молоком, которое оказывается дешевле нашего за счёт того, что Литва в 3 раза сильнее Латвии по объёмам производства и переработки молока", - сказал Шолкс.

Янис Шолкс о литовских производителях
00:00 / 00:54
Скачать

Он добавил, что говорить о корректном ведении бизнеса соседями нельзя, поскольку у своих крестьян литовцы покупали молоко по более низкой цене.

Шолкс также скептически относится к идее построить новый завод по переработке молока в порошок. По его мнению, это не спасет молочную отрасль.

"Строительство завода в данный момент не спасёт. Вопрос в другом: нужен ли Латвии ещё один такой завод?" – сказал глава Латвийского центрального союза молокопереработчиков, пояснив, что всё добываемое на территории Латвии молоко можно переработать при помощи уже имеющихся инфраструктуры и ресурсов.

Янис Шолкс о новом заводе
00:00 / 00:25
Скачать
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное