Novosti

Воздушное пространство над Европой закроют?

Novosti

Расколят ли санкции наше общество?

Другие рынки. Кто-то уже успел

«Balticovo»: Отказались от экспорта в Россию и не проиграли

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Не для всех крупных латвийских производителей российские санкции стали ударом. Некоторые уже давно закрыли для себя российскую экспортную страницу в доходной книге и теперь чувствуют себя намного безопаснее. Яркий тому пример - компания по производству яиц "Balticovo".

Общий объем экспорта компании "Balticovo" составляет до 70%. Большая часть продукции идет в страны Евросоюза — соседние Литву и Эстонию, Польшу, Чехию, Германию, Словакию и Скандинавские страны. А в небольших объемах – на Ближний Восток. В Россию поставок нет, так что на данный момент ограничения введенные Россией на экспорт никак не повлияют, уверен коммерческий директор  предприятия.

Единственное, что под угрозой, это будущие проекты. Компания все-таки собиралась поставлять в Россию часть своей продукции. При этом на предприятии признают, что в Евросоюзе конкуренция большая и никого с распростертыми объятьями здесь не ждут.

"Найти новые рынки сбыта всегда нелегко. Нужны терпение и инвестиции. Необходимо исследование рынка, поскольку они все разные. Шесть лет назад мы взяли курс на Скандинавские страны, но по сравнению с рынком Эстонии и Литвы успехи у нас более скромные", - отметил коммерческий директор "Balticovo" Эдгарс Лесниекс.

Если для производителей яиц передел рынка, которым уже пугают эксперты, не опасен, поскольку европейские яичные компании с Россией активной торговли не ведут, то для других производителей — это может стать проблемой. Например, Польша выращивает   много овощей и фруктов. И очень велика вероятность того, что польские продукты появятся на полках латвийских магазинов.

Председатель правления Торгово-промышленной палаты Латвии Янис Эндзиньш готовится к серьезной проверке на прочность местного бизнеса:

"Они не могут быстро переориентироваться и найти совершенно новые рынки. Скорее всего, они начнут повышать объем экспорта в тех направлениях, куда они уже поставляют продукцию, в том числе, в Латвию. Я почти уверен, что в Латвии, к сожалению, появится все больше и больше продукции из других европейских стран, не исключен и демпинг, что окажется дополнительным ударом для наших производителей".

Однако не все мировые рынки еще освоены, есть, куда двигаться и над чем работать, говорит коммерческий директор "Balticovo":

"Ближний Восток, страны Персидского залива, это интересный рынок. Потому что там производство не развито. Сырье надо привозить. Трава для коров не растет, и содержать птицеферму дорого. Уже несколько лет работаем над этим, и в ближайшие месяцы начнутся поставки. Призываю всех латвийских производителей подумать над этим".

Необходимо искать пути развития, говорят на предприятии, важный фактор качество, а также объемы и многообразие ассортимента. Если все эти факторы в порядке, то и с экспортом проблем будет намного меньше.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное