Айвар Лембергс признал, что причастен к отмене взносов социального страхования

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Союзник премьерского Союза «зеленых» и крестьян, мэр Вентспилса и лидер партии «Латвии и Вентспилсу» Айвар Лембергс признал в интервью передаче Rīta panorāma на Латвийском телевидении, что он был одним из тех, кто призвал премьера отменить минимальные взносы социального страхования.

«Мой призыв был таким – надо что-то делать, но оставлять это в таком виде нельзя. Лучше исправить ошибку, чем этого не делать. Только дурак не исправляет свои ошибки», - заявил Лембергс.

Он сказал, что поделился с руководством СЗК расчетами, как изменяются выплаты для работодателей в случае вступления в силу нового закона о взносах социального страхования. «Там были простая табличка и график. И призвал что-то с этим сделать», - заявил Лембергс.

За людей с неполной занятостью взносы обязательного социального страхования с нового года придется платить так, словно они работают на полную ставку — не менее чем с 75% минимальной зарплаты независимо от реально зарабатываемой суммы. Еще через год, как уже писал Rus.lsm.lv, «период милосердия» окончится, и отчисления в бюджет нужно будет делать уже по меньшей мере со 100% минимальной зарплаты.

Авторы нормы подсчитали, что, установив минимальный размер взносов обязательного социального страхования, удастся дополнительно влить в бюджет почти 69 млн. евро. Годом позже сумма должна вырасти уже до 118 млн. евро. Возможно, это и есть причина, по которой политики не хотят ничего менять: слишком уж уменьшатся плановые поступления в бюджет.

Ранее в эфире передачи «Точки над i» на LTV7 глава Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш пообещал, что если закон о взносах социального стразования не будет отменен, он оспорит его в Конституционном суде.

Работодатели и предприниматели не знают, как работает новый закон о социальных взносах с минимальной зарплаты, да и политики планируют еще его менять. Тем не менее, многие работники уже получили уведомление о том, что с 1 января их уволят.

Стремление премьера Мариса Кучинскиса повысить ставку налога на микропредприятия до 15%, но не требовать платить взносы социального страхования, позволит некоторым коммерсантам не увольнять работников. Но это решение будет иметь и негативные последствия – сохранится несправедливая система уплаты налогов, а социальные гарантии сотрудников будут ниже минимальных.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное