Novosti

Невеселые молочники

Novosti

Воздушное пространство над Европой закроют?

Санкции — это катастрофа для латвийского транзита

Автоперевозчики: Санкции — катастрофа для латвийского транзита

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Российские санкции — это катастрофа для латвийской транзитной отрасли, говорят автоперевозчики. Ведь примерно 80% латвийского транзита из Европы идёт именно в Россию. Запрещённого теперь к ввозу продовольствия среди груза немало.

Мясо, рыба, молочные продукты — это то, что латвийские транспортники возят в Россию. Из Латвии и других европейских стран. И как раз те товары, которые попали под российское эмбарго. Вкус санкций местные перевозчики почувствовали уже на прошлой неделе, когда на границе с Россией развернули несколько грузовиков с сухим молоком. Новые запреты — настоящий удар, говорят здесь.

Председатель правления общества "Latvijas Transports" Зиедонис Апариньш полагает, что обострение международных отношений почувствуют на своем бюджете многие семьи:

"Эти санкции – катастрофа для перевозчиков, потому что все, кто возили эти продукты, теперь останутся без работы. В нашей отрасли работают десятки тысяч человек. Например, мы возили сухое молоко, 5-7 грузов в неделю, теперь мы остаёмся без 25 грузов в месяц — это большой удар для фирмы".

И без того непростые отношения между Латвией и Россией следовало беречь, считают транспортники, ведь переориентировать поток грузов с Востока на Запад не так просто.

"Нас много, в Европе есть свои перевозчики — поляки, литовцы, эстонцы. Все они несут убытки от этих санкций", - говорит Апариньш.

В Латвийской ассоциации логистики пока не берутся предположить, насколько сильным ударом для всей отрасли автотранспортного транзита окажутся эти санкции. Лишь говорят, что снижение товаропотока чувствуется уже с весны, и не исключают, что эмбарго в конечном итоге распространят и на другие группы товаров.

Министр сообщения Анрийс Матисс ("Единство") говорит, что трубить тревогу пока рано:

"Пока ещё трудно представить, какое влияние эти санкции окажут, в первую очередь, на местных производителей — переработчиков мяса и молока. И какие убытки понесут транспортники. Но я не думаю, что речь может идти об очень большом влиянии. Ведь экспортные рынки можно поменять, куда-то же этот товар везти придётся".

Уже в пятницу утром министр намерен встретиться с представителями транспортной отрасли, чтобы обсудить ситуацию.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное