Автомобильный рынок вырос, но не достиг «доковидного» уровня — глава ассоциации

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Латвия оказалась одной из немногих стран ЕС, где за 11 месяцев выросло число зарегистрированных новых легковых автомашин. Но этот рост возник на фоне ямы двух прошлых лет, а «доковидного» уровня мы еще не достигли, заявил глава Латвийской автоассоциации Андрис Кулбергс в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

По данным ACEA (Ассоциация Европейских Производителей Автомобилей), в январе — ноябре в ЕС было зарегистрировано на 6,1% меньше новых легковых автомобилей, чем за год до этого (несмотря на рост на 16,3% непосредственно в ноябре). При этом в Латвии за те же 11 месяцев их число увеличилось на 16,4%; помимо нашей страны рост зафиксирован в Ирландии (правда, менее чем на процент) Болгарии, Кипре, Греции, Португалии, Румынии и Словакии.

«Надо учитывать, насколько упал рынок во время «ковида». Так что да, эти проценты показывают рост, но рынок до сих пор не вернулся к объемам 2019-го», — прокомментировал новые данные Андрис Кулбергс.

Действительно, в 2019-м в январе — ноябре, по данным той же ACEA в Латвии зарегистрировали более 17 тыс новых легковых автомобилей, в 2020-м — только 12,7 тыс, в прошлом году — 13,3 тыс, сейчас же — 15,5 тысяч.

А. Кулбергс объяснил спад предыдущих лет тем, что многие корпоративные клиенты и госсектор отложили закупки; часть из них происходит сейчас, тем самым улучшая показатели отрасли. Также в 2021-м были большие проблемы с доступностью автомобилей вообще — в частности, из-за дефицита микрочипов, который заставлял автопроизводителей держать на складах практически готовые машины, и нарушенных цепочек поставок как таковых.

«До сих пор желающих купить больше, чем машин.

Но ситуация улучшается. Из-за того, что в Европе есть рынки, которые явно буксуют, доступность автомобилей повышается. Я рассчитываю, что срок ожидания будет быстро падать. [...] На электромобили спрос очень большой, на 154% вырос; время ожидания доходит до 12-14 месяцев», — сказал А. Кулбергс.

Он тут же добавил, что в «пробуксовывании» таких крупных рынков, как Германия, Франция, Италия, Испания (все они за 11 месяцев в «минусах» по сравнению с 2021-м и отстают от своих же показателей 2019-го) хорошего мало. «Эти большие рынки — мотор Европы. И там восстановление рынка буксует, что не очень хорошо для развития экономики ЕС. Я не рад этому, потому что это значит, что экономика будет замедляться», — заметил гость «Домской площади».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное