Жизнь сегодня

Скрученный одометр

Жизнь сегодня

В студии Олег Шапошников

Тема – автомобили

Автоэксперт: рынок подержанных авто на Румбуле умер

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Со второй половины октября на рынке подержанных автомобилей Латвии наблюдается резкое падение числа покупателей. Об этом в эфире передачи LTV7 «Жизнь сегодня» заявил автоэксперт, работающий на авторынке «Румбула» специалист по продаже бывшего в употребления автотранспорта Алексей Николаев.

 

По его словам, с 19 октября рынок по-прежнему работает, но людей на нём нет. Кроме того, по словам эксперта, значительно меньше людей в последние недели обращается в CSDD, а также проходит техосмотр.

Алексей Николаев отметил, что Латвия является по-своему уникальной страной, где все стараются купить подержанный автомобиль, пробег которого, тем не менее, не превышает 200 000 километров. Он назвал подобное отношение «синдромом владельцев «Жигулей»» — старые автомобили советского производства требовали капитального ремонта после каждых 100 000 километров пробега.

При этом, ресурс современного автомобиля западного или азиатского производства составляет порядка 500 000 км.

«Для дизеля 200 000 километров это обкатка. Для бензинового – тоже», - сказал Алексей Николаев, добавив, что покупать нужно не год и пробег, а состояние автомобиля.

Эксперт также отметил, что распространённый в обществе миф о том, что покупая машину в Германии, можно под видом хорошего транспортного средства купить так называемого «утопленника» — автомобиль, ставший жертвой наводнения, у которого вся «начинка» испорчена пребыванием в воде — не соответствует действительности. Поскольку в Германии существует специальная программа по утилизации подобных автомобилей.

Впрочем, специалист по продаже авто предостерёг от покупки транспорта по принципу «всё равно, у кого, лишь бы в Германии», отметив, что и в этой стране хватает непорядочных людей.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное