Автобусное сообщение в Айзкраукльском крае нормализовано

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

С тех пор как пассажирские перевозки в Айзкраукле были препоручены другому транспортному предприятию, местные жители утратили доверие к расписанию рейсов. Опрошенные LTV пассажиры говорят, что неоднократно опаздывали на работу и по другим делам, потому что автобус, случалось, просто не приходил вообще. Теперь проблема устранена — рейсы выполняются. Но пассажиры опасаются, что ситуация может повториться.

Когда съемочная бригада LTV приехала на автовокзал в Айзкраукле, пассажиров там оказалось немного. Это хороший знак, пояснили они журналистам: следовательно, рейсы выполняются.

С тех пор как тут сменился перевозчик, почти каждый пассажир столкнулся с какой-нибудь помехой.

«Конечно, на работу опаздывала! — говорит Лотилия. — Вообще стоять и ждать в неведении, ну просто кошмар был поначалу. Теперь вроде бы есть автобусы. Я каждый день звоню в Лиепаю и спрашиваю. Потому что я несколько раз стояла на шоссе — и не было. Но только вчера мне ответили, что теперь все автобусы курсируют, и не стоит больше звонить».

«А я один раз остался, мне нужно было ехать в Кокнесе. В 7:30 этого автобуса вообще не было. Опоздал на работу. Но сейчас практически все время есть. Не могу пожаловаться».

Есть среди пассажиров и счастливчики, чьи автобусы приходили все время исправно, а о смене перевозчика и проблемах с обслуживанием других маршрутов они узнали только от знакомых и по телевизору.

Число жалоб заметно сократилось. Теперь они — редкость и связаны обычно не с отменой рейсов, рассказал исполнительный директор краевой думы Улдис Риекстиньш:

«Начало было драматичным. Больше было отмененных рейсов, чем выполнявшихся. Сейчас несостоявшиеся рейсы — я каждый день не слежу, но мне кажется, что таких и нет больше. В смысле рейсов все в порядке».

Впрочем, добавил Риекстиньш, на одном маршруте рейс сорвался-таки — водитель перепутал направления и выехал не туда. Последняя публикация на сайте предприятия Liepājas autobusu parks о рейсах в Огре и Айзкраукле датирована 13 июля, когда перевозчик отчитался, что маршруты обслуживаются без перебоев. Позднее, 19 июля, один рейс в Лиепае все же не состоялся.

Как писал Rus.LSM.lv, скандал с массовым срывом автобусных рейсов на маршрутах, чье обслуживание Автотранспортная дирекция доверила предприятию Liepājas autobusu parks, не только вызвал вопросы к действиям дирекции, но и привел к требованию отставки министра сообщения Талиса Линкайтса.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, в 2020 году прошел конкурс на право обслуживания пассажирских автобусных маршрутов вне крупных городов на период 2021-2030 гг. Он должен был завершиться еще в октябре, но Автотранспортная дирекция продлила срок приема заявок до 21 ноября. В ходе конкурса в поданных предложениях рассматривались цена (40%) и техническое предложение (60%), например, возраст автобусов, доступность людям с физическими нарушениями, качество услуг и безопасность. В итоге тогда были выбраны перевозчики для 23 лотов автобусных маршрутов.

В первый год пандемии Covid-19 многие перевозчики испытывали серьезные финансовые трудности из-за сокращения пассажиропотока. Но уже к середине 2021 года им требовались многомиллионные компенсации в связи с убытками. К концу лета к имеющимся проблемам добавилась острая нехватка водителей. Кроме того, оттоку кадров способствовали затянувшиеся процедуры закупок, которые вела Автотранспортная дирекция. Дело в том, что на время процедуры закупки Автотранспортная дирекция планировала заключить краткосрочные договоры с перевозчиками, которые будут в силе от полугода до года. Долгосрочные же договоры должны вступить в силу в 2023 году. В Ассоциации пассажирских перевозчиков ситуацию, когда закупка на обеспечение услуг общественного транспорта тянется более двух лет, еще осенью 2021 года прямо назвали ненормальной.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное