Автобус Рига — Даугавпилс снимут с дотаций

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С 1 сентября на автобусном маршруте Рига — Даугавпилс вводятся коммерческие рейсы. Государство больше не будет его дотировать, так как он дублирует аналогичный железнодорожный маршрут. С октября эту практику хотят распространить и на некоторые другие направления, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском Радио 4.

«Предусматривается, что первый коммерческий [автобусный] маршрут будет Рига — Даугавпилс, а потом, с 1 октября, появятся маршруты Рига — Яункемери, Рига — Слока, Рига — Олайне, Рига — Саласпилс, а с нового года еще Рига — Елгава, Рига — Огре и Рига — Сигулда. Коммерческие перевозки не дотируются государством, там все связанные с перевозками издержки должны быть оплачены за счет продажи билетов», — рассказал Янис Лаздонс, глава отдела планирования общественного транспорта Автотранспортной дирекции (АТД).

Причина — в установке, что основным видом общественного транспорта должен стать поезд, а автобусные перевозки — стать дополнением к нему, в особенности на тех направлениях, где есть железная дорога.

Таким образом государство не будет покрывать убытки коммерческих перевозчиков, так что все риски и расходы, связанные с предоставлением услуг, берут на себя перевозчики. Они же и будут устанавливать плату за проезд. Но пассажирам, которые сейчас пользуются льготами, они будут доступны и на коммерческих маршрутах.

Насколько это интересно перевозчикам, станет понятно в сентябре: АТД еще продолжает принимать заявки от компаний. Пока же получена одна: на три рейса в день из Риги в Даугавпилс и три — в обратном направлении.

Янис Лаздонс отметил, что перевозчики не должны информировать Дирекцию о тарифах. По доступной сейчас информации, стоимость билета на маршруте Рига — Даугавпилс с 1 сентября составит от 10 до 14 евро. Сейчас поездка на автобусе стоит 9 евро, в то время как на дизельном поезде — 7-8 евро.

При этом с октября на некоторых направлениях появятся бесплатные автобусные рейсы.

«Они планируются в таких местах, где пассажиропоток очень мал и у маршрутов очень низкая рентабельность. Те ресурсы, которые дополнительно необходимы для бесплатных маршрутов, конечно, гораздо меньше, чем те, что мы тратим на [дотирование] маршрутов с коммерческим потенциалом», — сообщил Я. Лаздонс.

Как рассказывал Rus.LSM.lv, бесплатные автобусные рейсы появятся на 15 латвийских региональных маршрутах, треть из них — в Латгалии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное