Novosti

Санкции — это катастрофа для латвийского транзита

Novosti

Расколят ли санкции наше общество?

Воздушное пространство над Европой закроют?

Авиакомпании опасаются полного запрета полетов над Россией

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Намерение России закрыть своё пространство для международных транзитных полётов может серьёзно повлиять на европейские и особенно скандинавские авиакомпании, значительная часть рейсов которых проходит как раз над Россией. Так считают эксперты авиационной отрасли. Не исключают, что пострадать может и международный аэропорт "Rīga".

Впрочем, председатель правления Рижского аэропорта Алдис Мурниекс пока не смог поделиться конкретными расчетами:

"Это ощутят авиакомпании, которые используют воздушное пространство России, если в нем пролагаются трассы. От этого не выиграет никто. Аэропорт пока не делал детальных подсчетов, кто и в каком объеме пострадает".

"Если мы смотрим в целом на европейский рынок авиакомпаний, то не у всех авиакомпаний есть такой результат прибыли, как у "airBaltic". Авиакомпании уже несколько лет работали в сложных обстоятельствах. Дополнительные отрицательные обстоятельства им только повредят", - прогнозирует вице-президент отдела по корпоративным связям " airBaltic " Янис Ванагс.

Пока российское небо закрыто для транзитных полётов лишь для украинских авиакомпаний. Решение относительно европейских фирм пока не принято. Ряд экспертов связывают это с тем, что  Россия не хочет терять прибыль от транзитных полётов, которая составляет значительную часть дохода компании "Аэрофлот".

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное