Ассоциация: Liepājas metalurgs начнёт принимать сотрудников в ближайшие дни

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Завод Liepājas metalurgs, сменивший хозяев в конце 2014 года, начнёт набор сотрудников уже на этой неделе. В ближайшее время заработает прокатный стан, а процесс изготовления стали начнётся в марте-апеле. Об этом программе Латвийского радио 4 "Домская площадь заявил глава Латвийской ассоциации металлообработки и машиностроения Вилнис Рантиньш.

Ключи от завода Liepājas metalurgs передадут новым владельцам уже сегодня, в понедельник, 12 января. Таким образом, украинское предприятие KVV Group становится полноправным собственником металлургического завода. Хотя официальная перерегистрация в земельной книге была произведена еще раньше – 29 декабря прошлого года.

По словам Вилниса Рантиньша, 12 января произойдёт большое событие и для завода и для латвийской промышленности в целом, поскольку Liepājas metalurgs занимал в ней очень большое место – около 4% от объёма промышленности и около 25% - в своей отрасли.

"Ещё в минувшую пятницу у меня состоялся разговор с членом правления (компании KVV Group — Rus.lsm.lv), и прокат "Лиепайского металолурга" начнёт работать. Процесс изготовления стали начнётся в марте-апеле, поскольку значительное время и очень большие средства занимает подготовка – чтобы обесмпечить нормальню работу на длительный период необходимо закупить металлолом и другие компоненты", - сказал Вилнис Рантиньш.

На вопрос о том, почему вопреки обещаниям, которые ранее давало правительство, производственный процесс не был начат ещё до конца 2014 года, глава ассоциации ответил, что все необходимые для этого бюрократические формальности были завершены лишь в конце декабря, и подготовку к работе можно начинать только сейчас.

"Думаю, на этой неделе начнётся и приём работников, потому что те 10 человек, что есть сейчас, не могут обеспечить технологический процесс", отметил Рантиньш.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, новости о финансовых проблемах ЛМ появились в январе 2013 года. Акционеры компании и тогдашние владельцы Сергей Захарьин, Илья Сегал и Киров Липман сначала обратилась за помощью к правительству, но оно отказало. Министры подчеркнули, что государство не должно вкладывать деньги в частную компанию, у которой к тому же непрозрачные механизмы финансирования и постоянные споры между инвесторами.

В июле 2013 года государство погасило кредит ЛМ в размере 67,4 млн евро итальянскому банку UniCredit. Между тем акционеры, которые говорили, что активно ищут инвесторов, потеряли компанию и так и не нашли инвесторов. Без работы остались более 1000 работников.

В ноябре в суд было подано заявление с просьбой признать ЛМ неплатежеспособной, и начались поиски нового инвестора.

Председатель ассоциации добавил, что если предприятию и удастся выйти на те мощности, которые демонстрировало предприятие в прошлом, то произойдёт это не скоро, поскольку процесс это длительный и поэтапный.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное