Ассоциация крупных городов: льготы по налогу на недвижимость – не выход

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Учитывая высокую кадастровую стоимость земли в некоторых городах, таких как Юрмала, нужно продолжать дискутировать по поводу системы налога на недвижимость, заявил руководитель Латвийской ассоциации крупных городов Виктор Валайнис.

По его словам, ассоциация считает, что можно обсудить возможность, например, не облагать налогом единственное жилье, сообщает Латвийское радио 4. Рост налога местами настолько высок, что никакие скидки самоуправлений не могут сделать его соразмерным доходам населения в этих местах, подчеркнул глава ассоциации.

«Рост кадастровой стоимости в отдельных местах, если мы посмотрим, например, на Юрмалу или отдельные районы Риги, является несоразмерным даже несмотря на имеющуюся у самоуправлений возможность предоставлять 90-процентную скидку по этому налогу.

Дискуссии должны касаться прежде всего тех людей, которые долго живут в Юрмале, и не в самом эксклюзивном месте: за железной дорогой, в отдалении от мест, облюбованных туристами. И там рост кадастровой стоимости настолько велик, что он несоизмерим ни при каких возможных льготах по налогу.

Освобождение от налога на недвижимость единственного жилья семьи – способ, который позволит решить эту проблему», - пояснил Валайнис.

Юрмальское самоуправление, как известно, уже несколько лет предоставляет задекларированным в городе владельцам недвижимости льготу по налогу на недвижимость. Но и в таком виде налог для многих жителей неподъемен.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, жители Латвии требуют отменить налог за единственную у собственника жилую недвижимость – за рекордные сроки эта инициатива собрала 10 тысяч подписей на портале Manabalss.lv и на днях была передана в Сейм, и по регламенту у нее появились все шансы быть воплощенной в жизнь.

Как сообщалось, в Риге с этого года вырос налог на недвижимость на квартиры без декларированных жильцов, неухоженные земельные участки и самовольно построенные объекты.

Министр охраны окружающей среды и регионального развития Каспар Герхардс отреагировал на ситуацию: распорядился подготовить поправки к закону «О налоге на недвижимость», которые запретят применять повышенную ставку налога к единственному жилью.

Пока планируется, что она составит 0,2%, 0,4% или 0,6% от кадастровой стоимости жилья. Инициатива предполагает, что пониженная ставка налога будет применяться, если владельцу принадлежит всего один объект недвижимости, и он задекларирован в качестве места жительства.

Закон позволяет самоуправлениям применять ставку налога на недвижимость на жилье до полутора процентов от его кадастровой стоимости, на что население ежегодно жалуется в Министерство.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное