Ассоциация коммерческих банков Латвии развенчала мифы о бесконтактных картах

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Едва успев начаться, эра бесконтактных платежных карт в Латвии породила множество мифов. И хотя в местах торговли и предоставления услуг уже появляется оборудование, способное обрабатывать платежи с таких карт, мифы от этого не рассеиваются, сообщает Ассоциация коммерческих банков Латвии.

Бесконтактная карта – это та же привычная платежная карта, но оснащенная дополнительной функцией – возможностью бесконтактного расчета. Осуществляя платеж за покупку, пользователь карты прикладывает ее к терминалу, расчет производится без введения пин-кода.

Распознать бесконтактную карту и соответствующий терминал в магазине или месте предоставления услуг можно по известному во всем мире символу антенны, или «заваленному» на бок знаку Wi-Fi.

Преимущество такой карты, поясняет представитель Ассоциации коммерческих банков Латвии Байба Мелнаце, заключается в скорости расчета, поэтому

она предусмотрена для оплаты небольших покупок: лимит бесконтактной карты в Латвии составляет 10 евро.

При этом первую покупку, оплаченную бесконтактной картой, все равно придется подтверждать пин-кодом. Именно с его помощью произойдет авторизация карты, которую необходимо проходить время от времени в целях безопасности. При этом с помощью бесконтактной карты, как и любой другой, можно рассчитываться в интернете и снимать деньги в банкоматах.

Ассоциация коммерческих обобщила связанные с бесконтактными картами мифы. И хотя эта технология распространяется стремительно, среди пользователей еще много тех, кто считает их реальностью.

Первый миф - в Латвии негде рассчитываться бесконтактными картами.

Это не так, говорит Мелнаце.

«На сегодняшний день уже более полутора тысячи мест торговли и предоставления услуг предлагают возможность осуществлять бесконтактные платежи, причем, число таких терминалов растет с каждым месяцем. Правда, пока такой способ расчета наиболее популярен среди туристов.

Второй миф – в случае потери карты, с нее будут сняты все деньги, поскольку для этого даже не нужно вводить пин-код.

«Во-первых, в случае пропажи нужно незамедлительно связаться с банком, который заблокирует карту точно так же, как и любую другую. Во-вторых, злоумышленник сможет произвести лишь несколько ограниченных платежей, поскольку лимит суммы одной покупки составляет 10 евро, к тому же между несколькими бесконтактными платежами потребуется ввести пин-код», - поясняет Мелнаце.

Опровергает она и возможность сосканировать данные с карты с целью получения доступа к средствам на банковском счете клиента –

технология этого не предусматривает

Не сработает карта и в том случае, если ее обладатель просто пройдет мимо устройства для приема карт или терминала – для этого, по словам Мелнаце, карту необходимо приблизить на расстояние 3–7 см от терминала.

И, наконец, владельцы двух бесконтактных карт опасаются, что при приближении к терминалу сумма будет снята с обоих карт. Что тоже является лишь мифом.

«Оплата определенной покупки через терминал осуществляется только один раз.

Если у вас в кошельке две или более бесконтактных карт, то ту, при помощи который намерены произвести платеж, желательно вытащить и только тогда приблизить к терминалу.

В противном случае оплата произойдет автоматически с одной из карт и, вероятно, с той, которой вы на этот раз не планировали рассчитываться», - рассказала Мелнаце.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, несколько действующих в Латвии банков объявили о намерении уже в этом году начать выдачу бесконтактных платежных карт. При этом, согласно уже действующей директиве Евросоюза (ЕС), со следующего года все расчетные терминалы и выданные карты должны стать бесконтактными.

Первыми активными пользователями таких карт в Латвии станут школьники и студенты, которые уже активно подают заявки на ее получение. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное