Ассоциация экономики здравоохранения: медучреждениям пора иметь систему анализа ошибок

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В каждом медицинском учреждении следует создать систему «разбора полетов» - анализа ошибок и несчастных случаев, чтобы сами эти учреждения первыми осознавали их причины, заявила на Латвийском радио руководитель Ассоциации экономики здравоохранения Дайга Бехмане.

Пока же такие системы имеются лишь в некоторых учреждениях. В прошлом году награда за качество медуслуг была присуждена 11 больницам и центрам здоровья, что в масштабах всей страны ничтожно мало. В этом году конкурс организуют Ассоциация экономики здравоохранения и Латвийская ассоциация качества, и они надеются, что отзывчивость среди медиков будет выше. Бехмане признала, что частные медклиники подают заявки охотнее, чем государственные и муниципальные больницы и поликлиники.  

Претендентам на награду сложнее всего выполнить именно те критерии, что относятся к анализу результатов полученного пациентами лечения и к созданию системы контроля этих результатов. Одно из требований – обязательно сообщать о несчастных случаях или проявлениях халатности, ведь они возможны в каждом учреждении.

Должна быть создана система, когда каждый такой инцидент вдумчиво анализируется. И она не должна быть карательной, подчеркнула Бемхена – просто пусть принимаются меры, чтобы подобное не повторялось.

Цель – изменить ситуацию, когда врачи или администрация больниц скрывают и не анализируют свои ошибки.

Возможно, побудить медучреждения создавать систему анализа нарушений помогло бы выделение большего государственного финансирования тем больницам, где такие новшества уже введены. Эту инициативу сейчас обдумывают в Минздраве.  

Бемхена отметила: те медучреждения, где уже работают над проблемой, поясняют, что это не требует больших финансовых средств, но, несомненно, поднимает вопрос о человеческих ресурсах.   

«По сути, это требует наличия человека, который руководит контролем качества, и понимания руководством того, какой должна быть система контроля качества и системная работа в этом направлении», - сказала она.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное