Арендаторы поневоле: счета за землю растут, поскольку закон это разрешает

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Многие владельцы квартир принудительно стали арендаторами земли, на которой построен дом, но которую они не могли купить вместе с жильем. Для владельцев земельных участков это весьма доходный бизнес, а для жильцов - постоянно растущая статья расходов.

Например, владелица квартиры Илоны до сих пор платила за аренду земли домоуправлению, который уже рассчитывался с хозяином. Однако собственник сменился, после чего платежи за землю пришлось вносить уже напрямую. К тому же, рента выросла сразу в три раза.

«Получила в конце года «подарок» на Рождество – счет от нового владельца земли», - рассказывает Илона. Там говорилось, что надо заплатить за 8 месяцев, чтобы завершить год оплаченными счетами: «Не прошло и двух недель – новый счет, но сумма уже в три раза выше. Надо было заплатить 58,68 евро. Площадь та же, но выросла стоимость обслуживания. На каком основании – не пойму!».

Владелец земли утверждает, что произошла бухгалтерская ошибка, а потому был выслан новый счет. О чем жильцы были предупреждены. А выписанная сумма – в обозначенных законом пределах.

«Абсолютно естественно сложились очень сложные юридические отношения, поскольку закон предполагает, что владелец земли и квартир должны договориться о договоре аренды. В нем оговариваются два главных момента – размер ренты и земельного участка, который функционально необходим для дома. Это непростые вещи, потому что договора заключаются на длительный период», - пояснила заместитель госсекретаря Министерства юстиции по вопросам политики права Лайла Медина.

В настоящий момент более 100 тыс. квартир по всей Латвии находится на земельных участках, которые владельцам квартир не принадлежат. Особая активность на этом рынке началась после 201 года, когда законом было установлено, что если собственник и арендатор не могут договориться о величине ренты, она устанавливается в размере, не превышающем 6% от кадастровой стоимости.

«После этого выросла интенсивность смены владельцев земли. Хозяева сменились у 2/3 участков, где появились отношения принудительной аренды», - признал директор Департамента оценки недвижимости Государственной земельной службы Гатис Калниньш.

Конечно в долгосрочной перспективе владельцам квартир было бы выгоднее выкупить землю под домом. Но это не так и просто, поскольку на одном участке могут находиться несколько домов, и землю надо поделить между ними. К тому же, на это могут не пойти и владельцы земли – слишком уж доходный их бизнес.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное