Аппетиты министерств по бюджету-2016: скромнее, еще скромнее!

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Почти 2 млн евро на открытие Национального художественного музея, 8 млн на возврат гарантированных государством кредитов, взятых больницами,  пара миллионов на дотации пассажирских перевозчикам, 10 млн евро на перерасчет пенсий… Это лишь часть того, что просят министерства в бюджете будущего года, что они считают приоритетным и от чего не намерены отказываться.

Но Минфин также с большим нетерпением ждет предложений о том, как министерства надеются сэкономить. И вот здесь фантазия им заметно отказывает, сообщает LTV. Во вторник те и другие инициативы должны поступить в Минфин на рассмотрение. И хотя там куда охотнее рассмотрят меры экономии, ясно, что потенциальных трат будет заявлено больше.  Например. Минблаг думает, как помочь «чернобыльцам», Минкульт просит денег на Национальный художественный музей, аренду помещений Оперы и защиту информационного пространства.  

Глава Минздрава Гунтис Белевич (СЗК) тоже попытается убедить партнеров по коалиции в обоснованности запросов своего ведомства. Он напомнил: настало время выплаты взносов по кредитам больниц, а гарантом по ним является государство. Найдите эти 8 миллионов, говорит министр. И пусть возвратом кредитов ведает Госказна – это не повлечет за собой дополнительных расходов.  

Минсообщения требуется 30 миллионов на ремонт дорог и мостов, на строительные работы – и еще пара миллионов на дотации. На чем его ведомство намерено сэкономить, министр сообщения Анри Матисс не смог сообщить. Сослался на последствия кризиса, из-за которых не все средства,  предназначенные для ремонта шоссе, до них доходили:

«Я не вижу в транспортной отрасли сферы, в которой можно увеличить доходы. Наивысший приоритет для нас – дороги, на них и уйдет самое большое финансирование. Нам по сути неоткуда что-то переделить».   

Скромнее запросы у Министерства по охране окружающей среды и региональному развитию. Для него приоритет – демонтаж старого Саласпилсского ядерного реактора, но, если денег не сыщется в 2016-м, можно потерпеть и до 2017-го.

Это министерство имеет представление и о путях экономии, заявил его глава Каспар Герхард (Национальное объединение): реструктуризация работы, реформы отдельных служб, целесообразное использование имеющихся ресурсов. Можно и повысить налог на природные ресурсы, допускает политик.   

Глава Минфина Янис Рейрс («Единство»), послушав все эти заявления, указал, что оценка будет строгой, но нельзя сказать, чтобы ни один запрос на дополнительное финансирование так уж нельзя было удовлетворить:

«В принципе нам присвоение этих денег следует поддержать, потому что мы не можем сказать Министерству культуры, что теперь Национальный художественный музей, который ремонтировали 4 года, еще полгода или год будет пустовать.  Думаю,  такие издержки однозначно будут, но мы оценим каждое поданное предложение».

Минфин уже успел заявить, что другим министерствам следует сократить в среднем на 3% свои собственные издержки. До сентября партии [правящей коалиции] и отраслевые министры должны в основных чертах условиться о том, какие мероприятия в итоге одобрить, а какие отклонить.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще