Анри Матисс выяснит будущее российского транзита через Латвию у главы Минтранса РФ

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

На следующей неделе министр сообщения Анри Матисс планирует отправиться в Москву, чтобы встретиться с министром транспорта России Максимом Соколовым. На встрече планирют обсудить ремонт путей на латвийском направлении и ограничение грузовых потоков в Латвию. В случае остановки транзита грузов урон для оборота народного хозяйства Латвии составит 1,6 миллиарда евро, а работу могут потерять 50 000 человек передаёт Латвийское радио.

Анри Матисс планирует обсудить с руководством Министерства транспорта России модернизацию российской железной дороги. Министр хочет узнать, как этот ремонт может повлиять на грузопоток в сторону Латвии. Также Матисс хочет лично разъяснить российским коллегам, что уже бывшего руководителя Латвийской железной дороги задержали не по политическим причинам, как это утверждает российские СМИ:

«Как министру, мне важно, чтобы наша транзитная отрасль развивалась, чтобы железная дорога, порты и логистические компании работали. И мне очень важно знать, как российская сторона видит развитие транзитного коридора через Латвию, и выяснить ситуацию с этими ремонтами у первоисточников».

Транзит для Латвии играет очень важную роль, подчеркивает экономист SEB banka Дайнис Гашпуйтис. Поток грузов через Латвию зависит как от спроса в Европе, так и от политики России. Поэтому нужно быть готовым к снижению грузопотока, отмечает экономист:

«Сейчас паниковать преждевременно, но в долгосрочной перспективе мы должны быть к этому готовы, потому что Россия будет развивать свои порты».  

Для перевозок через Латвию уже ведутся работы по привлечению товаров, например, из Китая и Казахстана, добавляет Гашпуйтис. Однако в этой цепи также необходимо сотрудничать с Россией.

Пока что есть только неофициальная информация о том, что железнодорожные пути, которые ведут из России в Латвию, будут в скором времени ремонтироваться. Также нет официальной информации о том, как долго это будет происходить и как повлияет на перевалку грузов, объясняет эксперт по вопросам транспорта Талис Линкайтс. Транзитная отрасль занимает примерно 10 % от внутреннего валового продукта Латвии. В свою очередь, порядка 80% латвийского железнодорожного транзита приходится на Россию, говорит Линкайтс.

Стоит отметить, что в понедельник для получения более подробной информации о ремонтных работах на латвийском направлении в Москву отправился вице-президент Latvijas dzelzceļš Эрик Шмукстс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное