Английских горе-банкиров лишат бонусов

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Банк Англии планирует с 2015 года ввести норму регулирования финансового сектора, которая призвана упорядочить работу топ-менеждеров кредитных учреждений. Провинившихся банкиров могут обязать вернуть бонусы, причем распространяться это требование может на срок до семи последних лет пребывания руководителя в должности, пишет ВВС.

Те же топ-менеджеры, действия которых следствие признает способствовавшими банкротству кредитного учреждения, могут надолго оказаться за решеткой.

В случае, если подлежащие возврату бонусы ответственное лицо уже продало (обычно бонусы выплачиваются акциями), его могут обязать вернуть полученные от сделки деньги.

Британские банкиры уже прогнозируют, что новые  правила снизят конкурентоспособность английских банков перед иностранными. Однако Банк Англии считает, что без этого не обойтись, и угроза утратить крупное вознаграждение заставит высшее руководство банков работать ответственнее. Многие банкиры получают значительную часть вознаграждения в форме ежегодного бонуса, который зачастую вдвое превышает официальную годовую зарплату.

Центробанк озаботился моральным обликом финансового топ-менеджмента после громкого скандала вокруг манипулирования ставками кредитования LIBOR, в котором оказались замешаны группа Lloyds и несколько крупных банков. Одним из них был, в частности, Barclays, который до сих пор расплачивается с американским и британским регуляторами за махинации.

Главный исполнительный директор Barclays Боб Даймонд вместе с тремя топ-менеджерами банка добровольно отказались от бонусов за текущий год, признав свою «коллективную ответственность как лидеров» за допущенные нарушения. Прибыль банка упала в первом полугодии 2014 года на 7% на фоне снижения доходов от инвестиционной деятельности, а стоимость акций с начала года снизилась на 19%.

Что до Lloyds Banking Group, то и она 29 июля 2014 года сообщила о достижении соглашения с американскими и британскими регуляторами финансового рынка по обвинению в манипулировании межбанковской процентной ставкой LIBOR с 2006 по 2009 годы. Банк выплатит регуляторам в качестве штрафа $370 млн., из них 105 млн. евро - Управлению финансовому урегулированию и надзору Великобритании, $105 млн. - Комиссии по срочной биржевой торговле США и 2,8 млн. евро - Банку Англии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное