Андрис Вилкс: «Россия в скором времени вернется к системе талонов»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Латвийский министр финансов Андрис Вилкс убежден, что в ближайшее время ослабленная экономика России будет вынуждена вернуться к системе талонов, заявил он в интервью передаче Латвийского телевидения Rīta Panorāma.

По словам Вилкса, российская экономика сейчас ослаблена и борется с инфляцией. И ситуация сейчас выглядит так, что спустя некоторое время у Кремля не останется выхода, кроме как вернуться к системе талонов.

Министр также отметил, что решение ввести запрет на импорт продовольствия может привести к тому, что уже в скором времени россиянам могут понадобится «джентельменские наборы», куда входят продовольственные товары.

«Посмотрите, что сейчас происходит в российских магазинах. Нельзя идти против всего мира, обладая экономикой, которая не способна себя прокормить. Это абсурд! Все эти годы Россия боролась против инфляции. Посмотрите, какие сейчас там будут цены! Я думаю, скоро россияне поедут в страны Балтии за «джентельменским набором» из провизии», - заявил министр.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в список продуктов, которым закрыт ввоз на территорию России, входят говядина и свинина в любом виде, птица и продукция из нее, копчености, колбасы, молоко и вся молочная продукция, в том числе сыры, молокосодержащие продукты, а также рыба, овощи, корнеплоды, фрукты, орехи из стран Евросоюза, Новегии, Австралии, Канады и США. Об этом заявил премьер РФ Дмитрий Медведев. Более того, российские санкции могут быть расширены: премьер официально признал, что их целью могут стать западные авиперевозчики, которые могут лишиться права пользоваться транссибирским воздушным коридором.

Первые санкции в отношении России были введены ЕС и США в марте 2014 года в ответ на присоединении Крыма к РФ. Санкции не раз расширялись, охватывая все большее число физических и юридических лиц, причастных, по мнению представителей США и ЕС, к эскалации конфликта на Украине.

Последний по времени пакет санкций против России был принят в конце июля. Тогда ЕС включил в список организаций, подпадающих под "секторальные" санкции, Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк, ВЭБ и Газпромбанк, а также ввел ограничения на поставки РФ товаров военного назначения и оборудования для нефтедобычи на глубоководном шельфе и в Арктике. США также ввели ограничительные меры в отношении ряда банков и подвергли санкциям Объединенную судостроительную корпорацию. Собственные санкционные списки в отношении России составили Канада и Швейцария.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное