Аналитики: прямое влияние греческих проблем на Латвию будет ничтожным

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Для утверждений, согласно которым финансовые проблемы Греции окажут значительное прямое влияние Латвию, нет оснований. Оно, скорее, будет косвенным, поскольку проблемы Греции замедлят рост еврозоны в целом, считают в Комиссии по рынку финансов и капитала и в Банке Латвии.

Согласно заявлению Комиссии по рынку финансов и капитала, латвийские коммерческие банки не вкладывались в греческие ценные бумаги. Размещение банковских средств в Греции тоже было практически нулевым. Кредитные учреждения выдавали займы нефинансовым обществам и домашним хозяйства на 5,3 млн. евро, но это составляет 0,01% от всех банковских активов.

Кроме того, в Грецию не выкладывались ни пенсионные фонды, ни страховые общества. Участники рынка провели тщательную оценку рисков при различных сценариях, поясняет Комиссия по рынку финансов и капитала.

Не был большим и латвийский экспорт в Грецию – около 0,1% от общего объема. «Поэтому влияние греческих событий на Латвию, главным образом, является косвенным – замедляются темпы экономического роста еврозоны, что, конечно, влияет на возможности и развитие нашего экспорта», - считает экономист Банка Латвии Иева Скривере.

По ее словам, еврозона извлекла урок из кризиса и имеет рычаги, как решать возникающие проблемы, в том числе, за счет создания Европейского механизма стабильности.

Экономист подчеркивает: Латвия не участвовала в мерах по спасению греческой экономики, поскольку не одалживала Афинам денег ин в 2010-ом, ни в 2012 году.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, Европейская комиссия в воскресенье предложила греческим избирателям план по спасению экономики, состоящий из 10 пунктов, призывая Грецию оставаться в составе еврозоны.

Во вторник Греция должна произвести платеж Международному валютному фонду в размере 1,6 миллиарда евро. В этот же день истекает срок нынешнего периода программы спасения экономики страны.

В случае, если банковские каникулы действительно начнутся, это будет означать, что все находящиеся на территории Греции иностранцы, в том числе и жители Латвии не смогут воспользоваться платёжными картами для получения наличных в банкоматах или при попытке рассчитаться ими в местах торговли.

В последний раз в истории еврозоны банковские каникулы объявлялись на Кипре во время банковского кризиса 2013 года. При этом в итоге стране удалось остаться в составе еврозоны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное