Американский меценат поддержит бизнес латвийских студентов

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Создан первый в Балтии Фонд бизнес-идей, цель которого дать студентам возможность воплотить идею в конкретном товаре или услуге. Пополняться фонд будет за счет пожертвований меценатов.

Второй год в здании экономического факультета Латвийского университета работает бизнес-инкубатор. Получить помощь для старта в бизнесе здесь могут студенты не только этого вуза и даже не студенты. Но на конкурсной основе и пока только на уровне советов и консультаций. Теперь же можно рассчитывать и на денежное подспорье. Чтобы получить грант, нужно победить в конкурсе бизнес-идей. Но даже тогда деньги на руки не дадут.

По словам исполнительного директора Фонда Латвийского университета Лайлы Кундзини-Звейниеце, максимальный размер выплаты составляет 3 000 евро и потратить эти деньги можно на материалы, необходимые для старта бизнеса.  

И бизнес-инкубатор, и Фонд бизнес-идей - идея  почетного доктора Латвийского университета, американского миллионера Джона Медвецки, выходца из Латвии.

К каждому пожертвованному в фонд доллару он обещает добавить свой.  С таким условием  он готов отдать на реализацию студенческих бизнес-идей 100 тысяч долларов. Теперь задача – привлечь других меценатов.

В фонде бизнес-идей уже появились первые 8 000 долларов. Столько же вложит Медвецки. Президент Латвии Андрис Берзиньш, лично знакомый с меценатом, идею создания фонда бизнес-идей поддерживает.

В университетском бизнес-инкубаторе работает единственная в Балтии лаборатория прототипов FabLab. Здесь есть 3D-принтер, с помощью которого можно создать из пластика объемный прототип будущего продукта. C таким прототипом легче найти спонсора – не надо долго рассказывать, достаточно показать, на что нужны деньги.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное