Американский агрессор угрожает латвийским пчелам

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Латвийскому пчеловодству угрожает американский гнилец. Распространение этой инфекционной болезни в нашей стране растет и может оставить латвийцев без меда. За спасение медоносных пчел от смертельной опасности взялось правительство, сообщает передача Латвийского радил 4 "Домская площадь.

Вспышка американского гнильца для пчел – это все равно, что эпидемия гриппа для человечества.  Бациллы поражают личинки и ставят всю пчелиную семью под угрозу вымирания. 

"Это очень опасная болезнь, она поражает личинки. Если личинка болеет, она не развивается, новые пчелы не появляются, и вся семья ослабевает, не развивается дальше и в итоге погибает. Так что, если смотреть на производство меда – ничего производить уже невозможно", - рассказывает ветеринарный врач латвийского общества Пчеловодов Инете Глите.

Болезнь эта не нова. Пчеловоды всего мира десятилетиями пытаются с ней бороться. Латвийские – не исключение.

"Это довольно серьёзная опасность. Небольшие вспышки – ещё ничего, но серьезное распространение может погубить всю пасеку", - комментирует представитель отрасли Алексей Соловьев

Согласно данным латвийского общества пчеловодов за последние 4 года американский гнилец в нашей стране распространяется активней. Если раньше этой болезнью страдали 3 процента популяции местных пчел, то сегодня – уже 7. Это – серьезная угроза для всей отрасли, говорит парламентский секретарь министерства земледелия Армандс Краузе.

"Угроза чисто экономическая, потому что ни одна пчелиная болезнь не может напрямую повредить человеку. Однако ущерб пчеловодству может быть очень большим".

За спасение латвийских пчел от вымирания взялось правительство. Впредь представители отрасли, которые столкнулись американским гнильцом смогут рассчитывать на компенсацию от государства.

"Самый элементарный и дешёвый метод – уничтожить семью. Но как правило, делать это пчеловоды не хотят, и пытаются лечить. Методы есть, но как правило, они не очень эффективны. Для того, чтобы стимулировать пчеловодов уничтожать заболевшие семьи, правительство приняло решение выплачивать компенсацию. При этом пчелиная семья сжигается весте с ульем, рамками и всем остальным", объясняет Алексей Соловьев.

В этом году урожай меда уже немного сократился, признают пчеловоды. Нововведение хоть и накладывает на них дополнительные обязательства, зато поможет сделать борьбу с гнильцом более эффективной и не оставит латвийцев без меда.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное