Аллергены в духах могут попасть под запрет ЕК

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Может ли запрет на три аллергенных аромата, ввести который недавно предложила ЕК, поставить под угрозу выпуск всемирно известных духов, таких как, например, «Chanel No5»? Такими тревожными заголовками пестрели недавно зарубежные СМИ. Однако Комиссия подчеркивает, что ни в коем случае не будет запрещать ни одни духи, а в случае, если в них обнаружится аллерген, он должен быть заменен другим веществом. Согласно исследованию, аллергией на ароматические вещества страдает от одного до трех процентов жителей Европы.

Поясняя необходимость изменений в европейском регулировании косметических средств, ЕК отмечает, что эти нормативные акты не менялись с 2003 года. За это время появились новые вещества и модификации. Выросло и число людей, которые пользуются духами и косметикой, а вместе с тем и количество тех, кто страдает от аллергической реакции на ароматические вещества.

По словам представительницы ЕК в Латвии Кристине Лиепини, таких людей в странах Европейского Союза достаточно много — до 15 миллионов. Изменения, которые предлагается внести в нормативные акты, коснутся аллергенов, вызывающих аллергию на коже.

«Конечно, Европейская комиссия хочет найти компромисс, чтобы защитить права потребителей на здоровье и в то же время сохранить право производителей на выпуск продукции и сохранение доли рынка. Идет поиск компромисса, чтобы не страдали ни здоровье потребителей, ни производители. Поэтому должно быть найдено разумное решение, и об этом ведутся широкие дискуссии», - пояснила Лиепиня.

Действительно, дискуссии о некоторых веществах длятся уже годы, подтверждает представитель Инспекции здоровья Майя Румпетере. Производители не заинтересованы, чтобы их товары вызывали аллергию, поэтому вводят ограничения по собственной инициативе. Сейчас Еврокомиссия намерена запретить использование трех веществ.

«Однако научная комиссия, проанализировав все доступные данные исследований, констатировала, что не все вещества можно считать безопасными для использования. Поэтому было решено полностью запретить три вещества — атронол, хлоратронол и лираль. Это синтетическое вещество, напоминающее аромат ландыша, - поясняет Румпетере, добавляя, что оно широко применяется не только в косметике, но и при производстве товаров бытовой химии и моющих средств. По ее словам, потребители, которые страдают от аллергии, испытывают суммарное воздействие веществ, содержащихся в различных продуктах, шампунях, мыле и кремах.

На предприятии «Dzintars» возможный запрет этих веществ особого волнения не вызывает — два из трех опасных веществ в чистом виде здесь не используются. Тем не менее, в составе некоторых одеколонов есть дубовый мох, в котором содержится атронол.

По словам представительницы компании «Dzintars» Элины Лукьяновичи, решение о запрете указанных веществ должно основываться на клинических испытаниях.

«Должны быть четкие подтверждения того, что именно эти вещества вызывают у людей аллергическую реакцию, и эти доказательства перед принятием решения должны быть представлены на обсуждение», - отмечает Лукьяновича.

Помимо трех веществ, которые ЕК намерена запретить, комиссия планирует добавить перечень веществ, которые разрешены, но не рекомендованы к использованию.


 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное