Акциз на крепкое пиво в пластиковых «двулях» нужно было бы поднять

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Акциз — в пересчете на чистый алкоголь —  для крепкого пива в PET-«бомбах» насчитывается несправедливо, и его следовало бы поднять, заявил в передаче Латвийского радио 4 «Домская площадь» исполнительный директор Ассоциации алкогольной отрасли Латвии Давис Витолс. В двух таких бутылках спирта столько же, сколько в поллитровке водки, добавил он, комментируя рассматриваемый на сегодняшнем заседении Сейма запрет на продажу двухлитровых «торпед» крепкого пива. Такое ограничение, возможно, и сократит алкоголизм, но акциз сработал бы вернее.

«Я сам провел собственный эксперимент. Зашел в несколько магазинов и лично убедился, что на пиво в PET-бутылках цена на 30%, порой даже на 40% ниже, чем на пиво в стеклянной таре или в жестянках», - рассказал он.

Включать в законопроект распространение запрета также на крупные упаковки вина и других непивных алкогольных напитков (что было сделано по предложению депутата от Зеленой партии Ингмара Лидаки) было совершенно необоснованным решением, говорит Витолс. Потому что трехлитровая упаковка Bagging boxes, в которой это вино продается, во-первых, не удешевляет его кардинально, а во-вторых, является дружественной окружающей среде.  

«Мы считаем, что в данный момент самый дешевый алкоголь – это пиво, и именно в двухлитровках. Потому что акциз на другие виды напитков гораздо выше, чем на пиво. На крепкий алкоголь он выше в три-четыре раза!

Если мы посмотрим на продажи в 2015 году – то пива в пересчете на абсолютный алкоголь было потреблено больше, а доходов от акциза было в четыре раза меньше, чем от крепкого алкоголя.

Мы считаем, что эта ситуация неправильна. И мы тоже видели передачу LTV, подтвердившую, что большинство потребителей крепкого пива выбирает именно двухлитровые емкости.    

Две такие бутылки крепкого пива – это даже больше, чем 0,5 литра 40-градусной водки», – сказал Витолс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное