Акционеров судоверфи хотят оштрафовать

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

По итогам проверки возможных согласованных действий акционеров Рижского судостроительного предприятия Rīgas kuģu būvētava, Комиссия по рынку финансов и капитала (КРФК) решила взыскать штраф с его акционеров – Василия Мельникова и Remars-Rīga - за то, что не сделали другим акционерам предприятия обязательного предложения о выкупе акций.

КРФК просит взыскать с фигурантов дела максимально возможный штраф – 14,2 тыс евро с каждого акционера.

Проверка в отношении Rīgas kuģu būvētava началась в 2012 году. Оснванием для ее проведения послужила полученная КРФК информация, что, возможно, долевое участие некоторых лиц в Рижской судоверфи превышало 50% от количества акций, обладающих правом голоса.

В частности, В.Мельник является владельцем контрольного пакета Remars-Rīga, поэтому его фактическое участие в Rīgas kuģu būvētava превышало 50%.

Как указывает КРФК, акционеры завода считают, что им причинены убытки из-за того, что Remars-Riga и Василий Мельник в соответствии с установленном законом порядке не высказали обязательного предложения о выкупе акций, могут обратиться в суд и потребовать компенсации потерь.

Согласно закону, решение КРФК в течении месяца можно оспорить в КРФК или в Административном суде.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное