Акционеры Latvijas gāze не против начала реорганизации и до апреля 2017 года

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Акционеры компании Latvijas gāze (LG) во вторник 22 марта убедительным большинством голосов поддержали идею о начале реорганизации предприятия ранее даты, когда по договору приватизации истекает срок монополии – 3 апреля 2017 года. Согласно новым нормам закона об энергетике, акционерное общество Latvijas gāze должно выделить содержание газопроводов и газохранилищ в отдельное предприятие.

Председатель LG Айгар Калвитис проинформировал акционеров, что концерн решено разделить, как того требует закон, и создать два дочерних предприятия. Оба предприятия будут акционерными обществами с раздельными активами и независимыми акционерами. Но Калвитис предупредил, что этот процесс займет долгое время – как минимум тот период, что оговорен в законе, а именно до 3 апреля 2017 года. Сдвинется только начало процесса реорганизации.  

Правление поддержало модель создания «сестринских» предприятий. Выполняя требования закона, Latvijas gāze выделит имущество, предусмотренное законом (газопроводы и газохранилища). Акционерами второй компании в соответтсвии с Коммерческим законом могут стать любые из числа действующих акционеров Latvijas gāze, решено на совете акционеров. Правлению Latvijas gāze поручено готовить необходимые документы.  

Ранее Latvijas gāze активно возражало против поправок к закону об энергетике, подготавливающих почву к либерализаици газового рынка, и настаивало на своей монополии до весны 2017 года.

Кроме того, как сообщал на прошлой неделе Rus.lsm.lv, регулятор общественных услуг 17 марта решил начать административное дело против акционерного общества Latvijas Gāze.

Дело заведено в связи с противодействием LG планам Latvenergo получить доступ к газораспределительной инфраструктуре, сообщает комиссия. Отказ Latvijas Gāze подключить Latvenergo противоречит закону об энергетике.

Комиссия указала, что в LG с опозданием ответили на письмо Latvenergo – более чем через положенные 30 дней. По сути, газовый монополист отказал Latvenergo в доступе к газораспределительной инфраструктуре (такой доступ позволил бы Latvenergo воспользоваться для собственных нужд дешевым газом из Литвы, отказавшись от более дорогого топлива от "Газпрома"). 

Представители LG упреки комиссии опровергают и заявляют, что для возбуждения дела об административном нарушении оснований нет. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное