Акционеры банков не смогут одновременно являться членами правления

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Кабинет министров сегодня решил передать на рассмотрение в Сейме подготовленные Министерством финансов поправки к закону о кредитных учреждениях, запрещающие акционерам банков работать в правлениях банков или входить в число их высших руководящих работников.

Поправки поддерживают Латвийская ассоциация коммерческих банков, Служба госдоходов, Банк Латвии и Комиссия рынка финансов и капитала.

В законопроект включена норма, запрещающая акционеру кредитного учреждения, то есть физическому лицу с существенным прямым или опосредованным соучастием быть членом или председателем правления этого же кредитного учреждения или работником, входящим в высшее руководство кредитного учреждения.

Участие акционера в совете кредитного учреждения этими поправками не ограничивается.

Как поясняет Минфин, если акционер, имеющий существенное участие в кредитном учреждении, одновременно является членом его правления или руководящим работником, совет не может эффективно осуществлять надзор.

Независимый и эффективный совет кредитного учреждения лучше обеспечивает интересы не только вкладчиков, но и миноритарных акционеров, а также больше заботится о своей репутации и репутации банка, больше дисциплинирует правление, подчеркивает Минфин.

В законопроект включены также требования к работникам кредитных учреждений, должностные обязанности которых непосредственно связаны с оказываемыми кредитным учреждением финансовыми услугами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное