Акционер: для Liepājas metalurgs нужно сделать исключение

Обратите внимание: материал опубликован 11 лет назад

Государство должно временно освободить предприятие от уплаты налогов и ограничить ограничить экспорт металлолома в третьи страны, заявил главный акционер и председатель совета Liepājas metalurgs Сергей Захарьин в эфире программы Латвийского радио 4 "Открытый вопрос".

Захарьин отметил, что Liepājas metalurgs находится в тяжелейшем положении с периода начала кризиса в 2008-2009 годах:

- Проблемы не только у Лиепайского металлурга, кризис охватил весь металлургический сектор Европы и других стран. Не исключение и Россия. Он напрямую связан с кризисом в сфере строительства, который существует до сих пор. По сути дела, наш единственный продукт – арматура, поэтому мы полностью зависим от ситуации. Жить и работать нам позволила только реконструкция Металлурга. Завод построен по самой современной технологии в мире. Если бы мы не остановили мартеновские печи и не построили новое производство, Liepājas metalurgs закрылся бы уже в конце 2010 – начале 2011 года, - рассказал Сергей Захарьин.

По словам акционера, для того, чтобы провести реконструкцию, предприятию пришлось взять кредит в размере 82 млн евро у итальянского консорциума,. Государство выступило гарантом платежеспособности завода. Сейчас денег у Металлурга нет ни на совершение платежа по кредиту, ни даже на уплату налогов и закупку электроэнергии, обязательным компонентом которой должны быть "зеленые" киловатты.

Захарьин отметил, что еще более осложнил ситуацию уголовный процесс, начатый в отношении Liepājas metalurgs по инициативе Кирова Липмана.

- С моей стороны никаких действий нет. У меня нет на них ни времени, ни желания. Все мое время посвящено заводу, его и проблемам и выживанию, - заявил Сергей Захарьин. Он добавил, что дело рассматривается уже восемь месяцев, на допросы вызывали все руководство предприятия, а его самого проверили даже на знание госязыка. Кроме того, на заводе был проведен аудит, который не выявил никаких нарушений. Тем не менее, дело пока находится в разработке и с 3 января никаких новостей по нему не поступало.

Очередной платеж по кредиту должен состояться 30 апреля. А до 28 марта нужно оплатить актуальный долг за электроэнергию. Сергей Захарьин заявил, что в данный момент в Италию вылетели представители завода, которые пытаются добиться кредитных каникул на 12 или 24 месяца. Для этого необходимо провести сложные переговоры и провести огромную работу над документами.

А пока крупнейший акционер и глава совета компании встречается с сотрудниками завода.

- На следующий день после заседания Кабмина по нашему вопросу я встретился с рабочими. Когда я пришел на встречу, там не было ни одного свободного места. Я поделился ситуацией и рассказал, почему мы оказались в ситуации. Увидел в их глазах понимание и поддержку, - рассказал Захарьин.

Лиепайский журналист и продюсер Вернерс Бокумс, который также присутствовал в эфире передачи, высказал мнение, что в СМИ необходимо публиковать больше информации о ситуации с Liepяjas metalurgs. Правительство и налогоплательщики охотнее помогут предприятию, если люди будут понимать, что помогают всем лиепайчанам, зависящим от предприятия, а не только самому заводу.

На данный момент на производстве и в офисах АО Liepājas metalurgs работают порядка 2300 человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное