Акции airBaltic могут появиться на бирже в 2023-2024 году — Линкайтс

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Министр сообщения Талис Линкайтс (Новая консервативная партия) надеется, что к 2023-2024 году состоится первичное публичное размещение акций авиакомпании airBaltic.

Если ситуация в отрасли будет «позитивной», и airBaltic сможет показать держателям облигаций, а также другим заинтересованным сторонам, что компания успешна, бизнес-план выполняется, то в 2023-2024 году «акции авиакомпании, возможно, начнут котироваться на фондовой бирже в виде первичного публичного предложения».

«Оптимистичный сценарий предусматривает, что восстановление [после кризиса Covid-19] займет пару лет. Мы предполагаем, что в 2023-2024 году деятельность, реализация бизнес-плана и бизнес-модель авиакомпании могут стать привлекательными для инвесторов. Если, конечно, не будет существенных колебаний на рынке или чего-то такого, что мы не можем сейчас предсказать», — пояснил Линкайтс в интервью Latvijas Radio.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, несколько стран мира стараются по возможности использовать все инструменты протекционизма, чтобы защитить и финансово поддержать своих флагманов авиации, поскольку понимают их влияние на экономику, заявил ранее Линкайтс. Латвия вложит в airBaltic до 250 млн евро.

Глава авиакомпании Мартин Гаусс подчеркнул, что у airBaltic — большое влияние на латвийскую экономику. Благодаря поддержке компания в ближайшие пять лет могла бы вернуть в качестве налогов более 231 млн евро. По его словам, это глобальный кризис, которые совершенно не так, как предыдущий, влияет на авиационную отрасль. Он заставляет 25 тыс самолетов простаивать уже полтора месяца — и пока никто не знает, когда в мире авиационная отрасль вновь начнет работать.

Линкайтс пояснил, что финансирование на поддержку airBaltic взяли из средств, дополнительно предоставленных Минфинов. Это не единственное предприятие отрасли, в этот кризис получившее государственную поддержку. Шесть миллионов уже вложили в основной капитал Latvijas Gaisa satiksme, а 54 млн дали аэропорту «Рига».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное