Rus.Lsm Сегодня вечером

Жизнь в Латгалии сегодня

Rus.Lsm Сегодня вечером

В бюджете появилась дыра

CS300 сядет в Риге в октябре

airBaltic получит первый Bombardier в октябре

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Канадский производитель самолетов Bombardier поставит первый борт CS300 для латвийской национальной авиакомпании в конце октября, заявил на сегодняшней пресс-конференции вице-президент Bombardier Роб Девар.

В настоящий момент пилоты airBaltic осваивают в Канаде навыки пилотирования нового 145-местного самолета. Предполагается, что в этом году авиакомпания получит четыре таких борта, а до 2018 года – 20.

В интервью передаче LTV7 «Сегодня вечером» Мартин Гаусс, президент airBaltic, заявил:

«Первый рейс на новом самолёте запланирован на ноябрь. В наших планах пускать его по всей сети наших маршрутов. Когда в 2019 году мы получим все 20 новых самолётов — они полностью заменят имеющиеся у нас сегодня Boeing. И тогда флот airBaltic станет самым новым в Европе». 

В ближайшие время Bombardier CS300 должен получить сертификацию европейского агентства авиабезопасности. airBaltic станет первой авиакомпанией в мире, в составе флота которой появится именно этот 145-местный самолёт. Однако производитель уже получил заказы на 200 самолётов от других авиакомпаний. Дальность полёта новых самолётов позволит национальной авиакомпании возобновить прямые рейсы в регион Персидского залива. 

«Одно из важнейших качеств этого самолёта — это стоимость эксплуатации. Она на 15% ниже, чем у похожих самолётов. У них также шире сиденья, шире проход, и они в 4 раза тише. На сегодняшний день на борту похожих самолётов летали уже более 8 тыс пассажиров Швейцарских авиалиний. И отзывы, которые мы получили — самые позитивные», — рассказал Роб Девар, вице-президент Bombardier.

Ранее предполагалось, что airBaltic получит самолеты еще в конце 2015 года, однако эти планы были перенесены на вторую половину 2016-го в связи с задержками в разработке и сертификации самолета.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, новые самолеты airBaltic покупает по 72 млн. долларов каждый. Согласно последним публично доступным данным, airBaltic завершил 2014 год с прибылью в 10,6 млн. евро при обороте в 254,1 млн. евро.Сегодня флот авиакомпании airBaltic состоит из 24 самолетов – 12 Boeing 737 и 12 Bombardier Q400.

Для сравнения: в этом году доходы казны государства прогнозируются на уровне 7,4 млрд. евро, расходы — 7,69 млрд. евро. 

CS300 — среднемагистральный самолет нового поколения, разработанный канадской Bombardier. Рассчитан на 130-160 мест и максимальную дальность полета в 6 тыс. километров. Как уже писал Rus.lsm.lv, серийно он пока не выпускается: Bombardier столкнулась с трудностями при запуске модели в поточное производство. В прошлом году канадские газеты сообщали, что программа отстает от графика на 2 года, а ее первоначальный бюджет превышен на 2 млрд. долларов. Первый испытательный полет самолет совершил только год назад. Сообщалось также, что Bombardier безуспешно пытался продать контрольный пакет в программе разработки CS300 авиапромышленному гиганту Airbus.

В момент подписания договора airBaltic с Bombardier в декабре 2012 года предполагалось, что первые CS300 поступят в распоряжение airBaltic в последнем квартале 2015 года.

Кроме того, национальный авиаперевозчик Эстонии Nordica будет использовать региональные самолеты того же канадского производителя, что латвийский airBaltic. Однако Nordica выбрала гораздо более скромные и дешевые модели.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное