airBaltic купит дополнительные самолеты у Bombardier; пополнение флота обойдется в 1,4 млрд. долларов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Латвийская национальная авиакомпания airBaltic подписала договор о приобретении дополнительных семи самолетов CS300 у канадской Bombardier Commercial Aircraft. Таким образом, флот авиаперевозчика пополнится 20 новыми самолетами.

РЕТРОСПЕКТИВА

Первый этап модернизации флота airBaltic начал еще в предыдущем десятилетии — со ввода в эксплуатацию восьми турбовинтовых самолетов NextGen Q400 того же канадского производителя Bombardier. О подписании контракта на 8 самолетов с опционом еще на 4 таких же airBaltic сообщил в марте 2008 года, предполагалось, что первые самолеты поступят в Ригу в ноябре 2009-го. Однако в реальности это произошло поздней осенью 2010 года, с более чем годовым опозданием относительно первоначальных сроков поставки.

В начале декабря 2010-го airBaltic уведомил, что продал три только что приобретенных самолета датской компании Nordic Aviation Capital — и тут же взял их обратно в аренду (т.н. dry leasing/«сухой лизинг» — без экипажей и с правом «одевать» самолеты в фирменные цвета). По такой же схеме airBaltic получил право экплуатировать и оставшиеся пять самолетов. Позже Bombardier получил заказ еще на четыре NextGen Q400 — которые для airBaltic датчане приобретали уже напрямую. Первый борт из четырех был куплен в конце апреля 2013 года, последний, c серийным номером MSN 4448 (латвийский регистрационный номер YL-BBW) — в начале сентября того же года. По данным сайта planefinder.net, по состоянию на 3 апреля 2016 года самолет YL-BBW находился в собственности Nordic Aviation Capital.

Изначально airBaltic заказал у Bombardier 10 самолетов CS300. В феврале 2014 года авиакомпания сделала дополнительный заказ еще на три борта.

Заказ еще семи самолетов у Bombardier обойдется airBaltic в 506 млн. долларов США (444,25 млн. евро). Общая сумма, таким образом, достигнет 1,44 млрд. долларов (1,26 млрд. евро) по т.н. прейскурантной цене (без учета возможных скидок), сообщил Rus.lsm.lv вице-президент по корпоративным коммуникациям airBaltic Янис Ванагс.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, новые самолеты airBaltic покупает по 72 млн. долларов каждый. Согласно последним публично доступным данным, airBaltic завершил 2014 год с прибылью в 10,6 млн. евро при обороте в 254,1 млн. евро.Сегодня флот авиакомпании airBaltic состоит из 24 самолетов – 12 Boeing 737 и 12 Bombardier Q400.

Для сравнения: в этом году доходы казны государства прогнозируются на уровне 7,4 млрд. евро, расходы — 7,69 млрд. евро. 

CS300 — среднемагистральный самолет нового поколения, разработанный канадской Bombardier. Рассчитан на 130-160 мест и максимальную дальность полета в 6 тыс. километров. Как уже писал Rus.lsm.lv, серийно он пока не выпускается: Bombardier столкнулась с трудностями при запуске модели в поточное производство. В прошлом году канадские газеты сообщали, что программа отстает от графика на 2 года, а ее первоначальный бюджет превышен на 2 млрд. долларов. Первый испытательный полет самолет совершил только год назад. Сообщалось также, что Bombardier безуспешно пытался продать контрольный пакет в программе разработки CS300 авиапромышленному гиганту Airbus.

В момент подписания договора airBaltic с Bombardier в декабре 2012 года предполагалось, что первые CS300 поступят в распоряжение airBaltic в последнем квартале 2015 года.

Кроме того, национальный авиаперевозчик Эстонии Nordica будет использовать региональные самолеты того же канадского производителя, что латвийский airBaltic. Однако Nordica выбрала гораздо более скромные и дешевые модели.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное