Агентство занятости: уровень безработицы не меняется

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В настоящее время в Латвии без работы находится то же число экономически активных жителей, что и в феврале –  9,2%, сообщила на Латвийском радио руководитель Госагентства занятости Инесе Калване. Таким образом, ежегодное сезонное снижение безработицы пока не началось.  

Калване пояснила, что без работы находятся 86 тысяч соискателей, однако 11 тысяч человек с начала году смогли трудоустроиться. Всех безработных, по ее словам, можно поделить на две основные группы: тех, кто обладает должной квалификацией и конкурентоспособен на рынке труда, и тех, кто является безработным длительное время и не может найти новое месте в течение года или дольше. Длительных безработных – свыше 30% общего числа, и приходится сделать вывод, что их навыки и квалификация не отвечают требованиям рынка труда, признала Калване. 

Работодатели со своей стороны, чаще ищут людей, которые готовы трудитсья в торговле, в сфере автомобильных перевозок, в обрабатывающей и легкой промышленности.  

Калване также отметила: сохраняется тенденция к тому, что людям за 50 труднее найти новую работу. Тружнее и лицам с профессиональным образованием. Но, что парадоксально, именно работников с дипломами профшкол чаще ищут работодатели.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное