Агентство приватизации: за банком Citadele – ещё 130,3 миллиона

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

По подсчетам Агентства приватизации, государству еще следует получить с банка Citadele 130,3 млн евро. Агентство пока продолжает вести переговоры с потенциальными покупателями кредитного учреждения. Продажа акций банка в руки инвесторов, возможно, и не принесет ожидаемой суммы, но в целом обстановка для сделки сейчас на финансовом рынке благоприятна, указывает АП.

А вот продаже банка за максимальную цену теоретически способна помешать ранее произошедшая утечка информации о возможных покупателях. Как пояснил Латвийскому радио партнер финансово-консалтингового бюро Superia Мартиньш Крутайнис, такие утечки искажают конкурентную среду, так как, зная потенциальных инвесторов, другие покупатели могут сделать свои допущения о возможной цене (и предложить меньше). Впрочем, впереди еще второй раунд переговоров, пока никаких новых сведений никто никуда не «слил», поэтому есть надежда, что обсуждения будут плодотворными и удовлетворительными.

Возобновить переговоры о продаже банка Citadele, в который перекочевали «хорошие» кредиты и вкладчики потерпевшего крах банка Parex, было решено летом прошлого года. Финансовый консультант – инвестбанк Societe Generale – провел беседы с сотней потенциальных инвесторов, и некоторые из них уже подали Агентству приватизации несвязующие предложения. Но пока правительство медлит с окончательным решением о продаже, затребовав дополнительные документы для изучения.

АП отказывается называть примерные суммы, за которые банк может уйти в руки частного инвестора, но указывает, что полученные предложения выгодны государству.

По данным осведомленных источников  LTV, среди возможных покупателей Citadele числятся Rietumu banka, два фонда из США (один связан с латвийским капиталом), банк Norvik и один российский миллиардер – опосредованно владеющий AS Latvijas Balzams Юрий Шефлер.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное