Африканская свиная чума может дорого обойтись экономике

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Если инфекция африканской чумы свиней (АЧС), несмотря на введенный в Латгалии карантин, все-таки распространится по всей Латвии, закупочные цены на свинину могут упасть на 20%, и общие убытки животноводческой отрасли можно будет исчислять на уровне 17 млн евро, прогнозирует замгоссекретаря Минземледелия Ригонда Криевиня.

Министерство произвело расчеты, какими могут быть убытки свиноводов при неблагоприятном развитии ситуации, пояснила Криевиня.  

«Если так будет продолжаться, окажется подорвано доверие покупателей, и рынок может ощутить какие-либо колебания от запрета отдельных государств на ввоз латвийской свинины из Латвии. Тогда примерный объем убытков может достигнуть 17 млн евро. С тем допущением, что закупочная цена свинины в стране упадет на 20%», - рассказала чиновница.

Криевиня такой ущерб охарактеризовала как раскачивание отрасли, потому что на сегодня всё латвийское свиноводство оценивается в 90 миллионов. «Если это не продлится долго – это преодолимые трудности», - говорит она.

Как известно, вспышка вируса АЧС в Латвии была зафиксирована в конце июня, когда заболевание было подтверждено у трёх диких кабанов, обнаруженных в нескольких метрах от границы с Белоруссией и трёх свиней в приусадебном участке в Краславском округе, в шести километрах от белорусской границы.

С тех пор ветеринарными инспекторами были проверены тысячи хозяйств в латгальском приграничье, введено чрезвычайное положение в ряде районов, а новые случаи заболевания всё не прекращаются. Предполагается, что больные дикие животные могут попадать в Латвию из белорусских лесов, затем заражая местных кабанов. АЧС весьма заразна и практически не лечится, чем чрезвычайно опасна для животноводческой отрасли.

14 июля ПВС опубликовала уточненную статистику, согласно которой на сегодня виурс АЧС подтвержден у 22 диких кабанов и у домашних свиней из пяти фермерских хозяйств. Инспектора обследовали 3 776 домов, из них свиньи содержались в 564 хозяйствах, общее число свиней в них достигает 2 186. Для лабораторных исследований отобрано 1 444 образцов крови. В ходе проверок выявлено 323 различных нарушения - наличие незарегистрированных животных, перевозки свиней с нарушениями правил и т.д.

Следует отметить, что у Минземледелия подходят в концу доступные финансовые ресурсы, необходимые для проведения дополнительных мер по борьбе с заразой. Сейчас министерство рассчитывает, сколько средств ему потребуется сверх уже выделенного уровня.

В 2014 году в целом по программе контроля и борьбы с АЧС выделено 876 917 евро, в том числе Продовольственно-ветеринарной службе - 684 856 евро, а "Bior" - 192 061 евро.

Как ранее сообщил директор "Bior" Айвар Берзиньш, один анализ на установление АЧС стоит 46,82 евро. Для диагностики необходимо два анализа, а в неясных случаях еще три дополнительных анализа.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное