Аэропорт Rīga с переходом на летнее расписание надеется на прирост пассажиропотока

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сегодня — в воскресенье, 27 марта — авиакомпании переходят на летнее расписание, напоминает международный аэропорт Rīga. Планируется, что работу здесь начнут три новых перевозчика, а airBaltic возобновит полеты по закрытым на зиму направлениям и откроет новые.

КОНТЕКСТ

Пассажиропоток международных аэропортов стран Балтии в 2015 г.

  • Рига (RIX) 5,162 млн. (+7% к уровню 2014 г.)
  • Вильнюс (VNO) 3,336 млн. (+13%)
  • Таллин (TLN) 2,167 млн. (+7%)
  • Каунас (KUN) 0,743 млн. (+3%)
  • Паланга (PLQ) 0,145 млн. (+9%)
  • Тарту (TAY) 0,021 млн. (+47,4%)
В сезон активных путешествий аэропорт прогнозирует прирост числа пассажиров. С начала года и до 21 марта уже зафиксирован 12-процентный прирост пассажиропотока (по сравнению с тем же периодом годом ранее). Аэропорт просит учитывать, что большая часть рейсов отправляется в утренние часы и призывает пассажиров считаться с тем, что прохождение формальностей (в том числе и предполетного контроля безопасности) требует времени. Рекомендованное время прибытия в аэропорт — за два часа до планового вылета.

В летнем сезоне рейсы из Риги откроют несколько авиакомпаний: Yanair с 20 мая начнет ежедневные полеты в Киев, испанская Vueling с 25 июня будет летать в Барселону, а греческая Aegean Airlines с 26 июня — еженедельно в Афины. Национальный авиаперевозчик airBaltic c 28 мая открывает рейсы в Рейкьявик, а с 5 июня в сотрудничестве с туроператором Tez Tour — в Римини в Италии. Наконец, лоукостер Wizz Air объявил, что с 20 июня открывает рейс на Тель-Авив (два полета в неделю).

В целом по сравнению с летним сезоном 2015 года, планируемое число вылетов не изменится. Самыми частыми останутся рейс в Москву (66 полетов в неделю), Стокгольм (49), Хельсинки (45) и Лондон (39). Из аэропорта Rīga можно будет отправиться в 79 городов, воспользовавшись услугами 21 авиакомпании.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное