Адвокаты хотят взять шефство над отраслью неплатежеспособности

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Присяжные адвокаты считают, что именно они должны заниматься администрированием неплатежеспособности предприятий. Соответствующая инициатива уже подана в Сейм, рассказал передаче Rīta panorāma на Латвийском телевидении адвокат Лаурис Лиепа.

По его словам, отрасль администрирования процесса неплатежеспособности предприятий находится в зоне соприкосновения множества интересов – кредиторов, владельцев, правления компаний, а потому нуждается в беспристрастности.

«До сих пор предпринимаемые на законодательном уровне попытки внесения поправок были достаточно радикальными. Может, грубое сравнение, но напоминает человека, раз за разом ложащегося под нож пластического хирурга, потому что он никому не нравится», - сказал Лиепа.

Он отметил, что ни в одной стране мира администраторы неплатежеспособности не являются государственными должностными лицами, поэтому запланированное властями и оспариваемое отраслью решение – не выход.

«По сути, то, чем занимается администратор – адвокатская работа. Учитывая же, что у нас в коллегии адвокаты друг за другом присматривают, и в случае недобросовестного ведения практики, таковой можно лишиться, наша отрасль подходит для выполнения этой работы и с точки зрения самоконтроля», - сказал он.

Как уже сообщалось, согласно принятым решением Сейма от 25 сентября 2014 года поправкам к закону, администраторы неплатежеспособности приравниваются к должностным лицам. Администраторы, в свою очередь, сочли данную норму противоречащей Сатверсме и обратились в Конституционный суд.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное