АЧС снова обнаружена у диких кабанов в Латгалии

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Африканская чума свиней (АЧС) обнаружена еще у четырех диких кабанов в Даугавпилсском и Резекненском краях Латвии, сообщила BNS руководитель отдела общественных отношений Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Анна Йоффе.

ПВС в период с 14 по 19 августа получила результаты лабораторных анализов, подтверждающие вирус АЧС у четырех диких кабанов.

По ее словам, АЧС констатирована у двух застреленных на охоте кабанов в волости Деменес Даугавпилсского округа, а также у одного найденного павшего кабана в Бикерниекской волости Даугавпилсского округа. Результаты анализов подтвердили АЧС и у найденного павшего кабана в волости Верему Резекненского округа. Кабан был найден неподалеку от жилья.

На данный момент вирус АЧС в Латвии подтвержден у 61-го дикого кабана и 59-ти домашних свиней в 28-ми хозяйствах - в 27-ми приусадебных хозяйствах и одной свиноферме, уничтожено уже 484 домашних свиньи.

Африканская счиная чума - крайне опасное и легко передаваемое вирусное заболевание свиней. В местах, где констатирована эта инфекция, необходимо забить все стадо, поэтому вспышки болезни наносят большой экономический ущерб животноводческой отрасли. АЧС не опасна для людей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное