ABLV ответил на обвинения своих «гробовщиков»

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

ABLV Bank подал учреждению Министерства финансов США по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) ответы на опубликованное в феврале заявление о планируемых в отношении банка санкциях, сообщает агентство LETA.

Хронология кризиса ABLV bank

Кризис вокруг ABLV начался 13 февраля, когда заместитель главы Минфина США Сигал Манделькер назвала банк объектом «первоочередной озабоченности» в связи с организацией схем по отмывке капиталов и «препятствованием соблюдению норм». Надзорные органы США объявили о решении фактически отрезать ABLV от операций в долларах США через корреспондентские или расчетные счета в США.

Двадцать пятого февраля Rus.Lsm.lv приводил сообщение Европейского Центрального банка о «волне оттока вкладов из ABLV bank» и заявление самого банка о привлечении 1,36 млрд. евро для выполнения требований клиентов. В ночь на субботу FKTK сообщил, что у ABLV bank наступило состояние недоступности вкладов, а чуть позже ЕЦБ уведомил о принятом решении ликвидировать ABLV и его люксембургскую «дочку».

Акционеры ABLV bank 26 февраля на внеочередном заседании приняли решение о самоликвидации банка. Соответствующее решение принято для максимальной защиты интересов клиентов и кредиторов.

Вместе с ответами подано более 50 различных документов, которые перед их обнародованием, проанализирует FinCEN сообщает агентство LETA. Предполагается, что как только это будет сделано, информация станет публично доступна, рассказал руководитель отдела коммуникации группы ABLV Bank Артур Эглитис.

Банк в этом деле представляет международное юридическое бюро WilmerHale, а ведет процесс присяжный адвокат Дэвид Коуэн — бывший заместитель директора ЦРУ.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, заместитель секретаря американского министерства финансов во время визита в Латвию встретился с руководством Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB). Передача De facto Латвийского телевидения сообщает, что во время этой встречи, возможно, была передана известная США информация о коррупции в Латвии. Глава KNAB охарактеризовал итоги переговоров как «плодотворные».

«Они предоставили нам в том числе и информацию, но я не могу комментировать ее содержимого», — заявил глава KNAB.

На вопрос, касается ли эта информация коррупции среди латвийских должностных лиц, Страуме ответил, что эти данные являются классифицированными, а KNAB не может ни раскрывать, ни комментировать эти сведения.

«Могу только подтвердить, что США передали нам очень важную информацию, а переговоры были крайне плодотворными», — заявил Страуме.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще