Rus.Lsm Сегодня вечером

В рижском регионе против закрытия части школ

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Уровень теневой экономики за год почти не изменился

Теневая экономика в Латвии остается самой высокой в регионе, СГД хочет бороться с ней эффективнее

Уровень теневой экономики в Латвии по сравнению с прошлым годом снизился, но совсем незначительно. Её размер — более четверти от внутреннего валового продукта: это показало ежегодное исследование «Индекс теневой экономики в странах Балтии». О нем рассказывает передача «Сегодня вечером» на Rus.LSM.lv

Зарплаты в конвертах, уклонение от уплаты налогов, не трудоустроенные официально работники: вот главные компоненты теневой экономики в Латвии. Её уровень — самый высокий в странах Балтии. Согласно результатам исследования Стокгольмской школы экономики и Торгово-промышленной палаты, удельный вес теневой экономики в Латвии в 2022 году составил почти 26,5% от внутреннего валового продукта — всего на одну десятую процентного пункта меньше, чем в 2021-м.

У соседей уровень теневой экономики ниже. В Литве — неполные 26% от ВВП, в Эстонии — 18%.

«Есть такие горизонтальные большие причины. Конечно, это вопрос о том, насколько сложно заплатить налоги и что государство делает с моими налогами, как часто мы видим ситуации, когда государство тратит деньги хорошо и правильно, и как часто случается, что деньги — мои тяжело заработанные деньги и уплаченные налоги — тратятся как-то не очень правильно. Все это приводит к тому, что наш уровень теневой экономики довольно высок», — говорит Янис Эндзиньш, председатель правления Латвийской торгово-промышленной палаты

Наиболее высокий объём теневой экономики — в строительной сфере (34,5%), на втором месте сфера розничной торговли (30,5%), затем следует сфера услуг — почти 29%.

«С теневой экономикой можно бороться эффективней. Например, координируя работу ответственных ведомств — Службы госдоходов, Министерства финансов, Министерства благосостояния и Министерства экономики. Также важно доверие правительству. Потому что в академической среде, когда мы изучаем теневую экономику, возникает не вопрос «Почему кто-то не платит налоги?», а вопрос «Почему кто-то платит налоги?». Всех ведь всё равно не поймаешь. Почему же люди добровольно платят налоги при нынешней системе налогообложения? Потому что знают, что за это будут какие-то блага», — считает Арнис Саука, директор Центра устойчивого бизнеса Рижской высшей школы экономики, который занимается составлением Индекса теневой экономики уже много лет.

Глава Службы госдоходов Иева Яунземе уверяет, что в ведомстве хотят эффективнее бороться с теневой экономикой, но процесс тормозят политики.

«Мы подали ряд новых предложений, которые находятся в работе уже больше двух лет, но которые, к сожалению, в Сейме не двигаются вперёд. У нас есть, например, предложение опубликовать рейтинги предприятий, чтобы было известно, какая у них налоговая дисциплина. Прошли два чтения, третье мы ждём, пока не видим», — говорит гендиректор налогового ведомства.

Стокгольмская школа экономики и Торгово-промышленная палата измеряют уровень теневой экономики ежегодно. Сегодня результаты были представлены уже в 13-й раз. Согласно исследованию, уровень теневой экономики в Латвии рос с 2016 года. Исключением стал 2019 год, когда он упал на три десятых процентных пункта.

В Латвии звучат предложения реформировать налоговую систему, а также ввести всеобщее декларирование доходов. В связи же с разговорами правящих политиков о повышении пенсионного возраста и отдельных налогов экономисты уже высказывают опасения: по их оценке, это лишь усугубит уклонение от налогов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще