Представитель Care of Sweden: «Лиепая — хорошее место для производства»

Сегодня в Vecās Ostmalas Biznesa Parks в фундамент строящегося производственного ангара была забетонирована капсула с посланием потомкам. В новом ангаре в конце года планирует начать работу шведское предприятие Care of Sweden, выпускающее медицинские матрасы. Еще один пример успешной совместной планомерной работы многих институций по привлечению инвесторов в Лиепаю.

Vecās Ostmalas Biznesa Parks (VOBP) — это семь производственных ангаров на площади в 3,5 гектара. Сейчас строится очередной ангар. Вчера наш портал рассказывал об этом прямо с места строительства.

«Мы выбрали Лиепаю для размещения нового производства по нескольким причинам. Во-первых, это место — портовый город, к тому же в сотне километров еще два порта, Вентспилс и Клайпеда. Во-вторых — хороший бизнес-климат. В-третьих — доступность рабочей силы. Нет, здесь вовсе не дешевая рабочая сила. В других странах Европы дешевле. Сотрудников будем обучать сами, первую группу — сначала в Швеции, потом уже здесь. Мы производим два вида «умных» медицинских матрасов, наша продукция поставляется в 35 стран мира. Здесь мы инвестируем в первую очередь производства два миллиона евро, если дело пойдет, то будут и дальнейшие вложения. Это наше первое предприятие и самый большой проект в Латвии, у нас есть сотрудничество с компаниями в Вентспилсе, Калнциемсе, Даугавпилсе, Екабпилсе. Так что мы намерены расширять свою активность в Латвии, а предприятие в Лиепае станет основой для всей этой деятельности», — рассказал зам.исполнительного директора, оперативный директор Care of Sweden Пер Андерссон (Pierre Andersson).

Председатель правления VOBP Янис Силиньш отметил, что в течение последних пяти лет команда бизнес-парка очень интенсивно привлекает инвесторов.

«Это происходит через Латвийское агентство инвестиций и развития, через Лиепайскую Специальную экономическую зону, через наш отдел маркетинга, партнеров по сотрудничеству. Сарафанное радио тоже всегда хорошо работает! Если кто-то уже сюда пришел, работает и доволен, он распространяет эту информацию дальше. У нас уже есть и другие предприятия на заметке, которые потенциально могут к нам прийти, но не будем конкретизировать раньше времени. Наш бизнес-парк продолжает развиваться. Сразу после завершения строительства этого ангара будет следующая очередь — здесь же, рядышком, и еще один ангар на две тысячи кв.м напротив», — рассказал Янис Силиньш.

У VOBP — статус Лиепайской Специальной экономической зоны (ЛСЭЗ), это дает определенные преимущества и способствует привлечению инвесторов. ЛСЭЗ в тесном сотрудничестве с самоуправлением планомерно развивает промышленное производство в городе, при содействии Латвийского агентства инвестиций и развития (LIAA) и других институций старается создавать благоприятную бизнес-среду в Лиепае и привлекать инвесторов.

«В конце 2016 — начале 2017 гг. все опросы горожан показывали, что больше всего жителей волнуют проблемы занятости и рабочие места. Было ясно, что эту проблему надо решать и в как можно более сжатые сроки. Тогда мы стали усиленно работать над привлечением инвестиций, построили индустриальный парк Каросты. Тогда же поставили перед собой цель — по тем временам очень амбициозную — десять новых производств за четыре года. Такого раньше не было. Это было непросто, но сейчас эта цель не только достигнута, но и перевыполнена, потому что новых производств за это время открыто около двух десятков. Каждые пару месяцев сдается в эксплуатацию новое предприятие. Главное, что хочу отметить — это строится на частные средства. Самого предпринимателя, банковские кредиты, привлеченные средства ЕС. Это значит, что предприниматели готовы вкладывать в бизнес здесь, в Лиепае, и развивать его. Всё это дает долгосрочное развитие. Рабочие места, налоги и возможность для развития в городе других сфер — культуры, спорта и многого другого», — рассказал управляющий ЛСЭЗ Улдис Хмиелевскис.

Капсулу с посланием потомкам заполнили плотно под самую крышку. Янис Силиньш упаковал свежий номер лиепайской городской газеты Kurzemes Vārds и сделанную на днях фотографию VOBP с высоты птичьего полета. Мэр Лиепаи Гунар Ансиньш отправил в будущее коробочку с таким же самым содержимым, как и неделю назад на закладке капсулы времени в фундамент новой котельной на щепе. В коробочке были — значок с гербом Лиепаи, флешка с информацией об истории города от истоков до наших дней и леденец с логотипом Лиепаи на фантике. Пер Андерссон отправил самое объемное послание — флаг Швеции, магнитик-лошадку, монетку, значок-логотип компании, буклет Care of Sweden и свежую газету Транемо (Швеция), где находится материнская компания. Улдис Хмиелевскис дополнил содержимое капсулы ленточкой и значком ЛСЭЗ, а вице-мэр Лиепаи Салвис Рога — письмом-обращением к потомкам. Уф. Затем все пятеро взялись за мастерки и забетонировали капсулу.

Осенью производственный ангар будет готов. Затем надо будет установить оборудование и Care of Sweden сможет начать выпуск своей продукции. На первых порах здесь планируется около 30 рабочих мест.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное