Rus.Lsm Сегодня вечером

СЕЙМ РАССМОТРИТ ИНИЦИАТИВУ О ВСЕНАРОДНО ИЗБРАННОМ ПРЕЗИДЕНТЕ

Rus.Lsm Сегодня вечером

БРИГАДЫ "СКОРОЙ" ПОЛУЧИЛИ НОВЫЕ МАШИНЫ

ДВЕ ТРЕТИ ЛАТВИЙЦЕВ ФИНАНСОВО ЗАВИСИМЫ

Две трети латвийцев финансово несамостоятельны

Почти две трети жителей Латвии — 61% — полностью или частично финансово зависимы. С повседневными тратами они бы не справились без помощи семьи, близких или государства. Таковы данные опроса, который был проведён по заказу Swedbank. Сколько нужно согражданам, чтобы себя обеспечить — узнал корреспондент Rus.LSM.lv Сергей Герасимов.

Хватает ли вам денег на ежедневные расходы? А хватит ли, если абсолютно за всё вам придётся платить самим? Продукты, коммунальные счета, медицина — всё сами. Такие вопросы по заказу Swedbank задавали латвийцам. Ответы показывают, что есть проблемы. Судите сами: чуть более трети опрошенных заявили, что могут полностью обеспечить себя сами, примерно столько же — могут обеспечить себя частично. Еще четверть респондентов ответили, что без финансовой помощи семьи, близких или государства им не обойтись.

Эвия Кропа, эксперт института финансов Swedbank, говорит, что это очень тревожная картина:

«Это значит, что для этих людей достижение целей или изменения образа жизни может быть затруднительным. Им приходится полагаться на благосклонность окружающих, на стечение обстоятельств».

Больше всего людей, считающих себя самодостаточными, обнаружилось в возрастной группе 30-39 лет, а также среди тех, кто старше 60, говорит Кропа.

«Возможно, ключевой момент здесь в том, что пожилые люди приспосабливают свой образ жизни к возможностям. Или просто у них нет никого, на чью поддержку положиться. Поэтому приходится выживать на то, что есть». 

Кроме того, согласно опросу, увереннее себя ощущают те, кто зарабатывает хотя бы 1600 евро на руки. Опрошенные Rus.LSM латвийцы говорят — живут по средствам.

Игорь: «Всего позволить себе не могу, но столько, сколько нужно — да. Живу с семьёй, но и один бы справился».

Александр: «Чувствую ли себя финансово независимым? Более-менее, но, конечно, не на 100%. С семьёй — лучше».

Инта: «Я не рижанка, живу на селе, здесь просто работаю, поскольку там работы нет, но всё в порядке».

Янис: «Не могу ответить, что было бы, если бы было... Одному труднее — с семьёй легче».

Вера на просьбу назвать сумму, которой ей хватило бы, чтобы полностью себя обеспечить, сказала:

«Я думаю, что любому человеку хватило бы 1000 евро».

Опрос Swedbank был проведён в январе этого года. И на его основе составлен так называемый индекс финансового здоровья. Это способность жителей тратить меньше, чем они зарабатывают и защитить себя и близких от финансовых потрясений. Латвия из 100 возможных пунктов набрала в этом рейтинге 44, Эстония и Литва — 50 и 51 пункт соответственно, Швеция — 72.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное